суббота, 27 июля 2013 г.

МВД РФ ждет объяснений от Интерпола по поводу отказа в розыске Браудера

Росбалт

МВД России недоумевает в связи с отказом Интерпола в поиске и аресте главы британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, подозреваемого российскими следственными органами в мошенничестве в особо крупном размере.

"В министерстве внутренних дел РФ вызвало недоумение решение Генерального секретариата Интерпола об отказе в розыске и задержании Браудера, признанного российским судом виновным в совершении тяжкого преступления", — говорится в сообщении пресс-центра МВД РФ.

В этой связи МВД России уже в самое ближайшее время рассчитывает получить исчерпывающее объяснение официальной позиции генерального секретариата Интерпола, опубликованной на сайте Организации и связанной с отказом в выполнении запроса об объявлении Браудера в международный розыск.

Напомним, накануне Интерпол ответил отказом на повторный запрос России об аресте предпринимателя.

"В пятницу Интерпол получил еще один запрос от Национального бюро в Москве по поводу господина Браудера, на этот раз, с просьбой обнаружить местонахождение и арестовать господина Браудера с целью дальнейшей экстрадиции", – отмечает штаб-квартира Интерпола. Этот запрос был отклонен на основании решения, принятого по первому запросу.

Вся информация по второму запросу с целью обнаружения местонахождения и ареста Браудера удалена из базы Интерпола.

Россия впервые объявила Браудера в международный розыск в апреле текущего года. Независимая комиссия контроля за делами Интерпола 24 мая заключила, что характер использования Россией каналов Интерпола для поиска информации в отношении Уильяма Браудера носил, в основном, политический характер и противоречит правилам Интерпола.

Комментариев нет:

Отправить комментарий