среда, 31 июля 2013 г.

Полиция не вмешается в расследование об убийстве чеченца сотрудником ФБР

 ИТАР-ТАСС Полиция Флориды отказалась участвовать в расследовании убийства сотрудником ФБР 27-летнего чеченца Ибрагима Тодашева во время допроса по делу о бостонском теракте, сообщает Boston Globe. Подключиться к нему правоохранителей попросили правозащитники, обеспокоенные тем, что внутренние расследования ФБР почти всегда позволяют сотрудникам спецслужбы выйти сухими из воды.

По словам главы полицейского управления Флориды Джеральда Бэйли, расследованием дела Тодашева занимаются ФБР и министерство юстиции США, в связи с чем правоохранительным органам штата «вмешиваться в него было бы неуместно», передает ИТАР-ТАСС.

Подключиться к расследованию этого убийства полицию Флориды на прошлой неделе попросила правозащитная организация Американский союз защиты гражданских свобод. Как отмечают правозащитники, по итогам проверок, проводимых ФБР в отношении собственных сотрудников, последние практически всегда признаются невиновными. Кроме того, организация сомневается, что ФБР доведет до общественности все обстоятельства гибели Тодашева, учитывая серьезный резонанс этого дела.

Провести независимое расследование смерти требуют также родственники и друзья убитого. Они утверждают, что юноша не отказывался сотрудничать со следствием и даже отложил поездку в Чечню, чтобы явиться на допрос.

Ранее стало известно, что ФБР запретило публиковать результаты вскрытия тела Тодашева, сославшись на то, что это дело «все еще находится на стадии активного расследования».

Напомним, 27-летний выходец из Чечни Ибрагим Тодашев, которого СМИ считают знакомым с братьями Царнаевыми, был убит агентами ФБР во Флориде во время допроса по делу о Бостонском теракте. По данным СМИ, Тодашев был безоружен.

Незадолго до его гибели сотрудники ФБР и полицейские из штата Массачусетс допрашивали Тодашева относительно двух преступлений – бостонского теракта 15 апреля, предположительно, осуществленного Царнаевыми, и тройного убийства в городе Уолтем, где в сентябре 2011 года неизвестные убили трех человек, среди которых был друг одного из братьев Брендан Месс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий