понедельник, 29 июля 2013 г.

США вынесут приговор информатору WikiLeaks.

РИА Новости

Суд США во вторник вынесет приговор информатору WikiLeaks Брэдли Мэннингу, это покажет, что могло бы грозить Эдварду Сноудену в случае его возвращения на родину. Военнослужащий обвиняется в незаконном получении документов госдепа, связанных с боевыми действиями в Афганистане и Ираке, и передаче их сайту WikiLeaks, передает РИА «Новости».

Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков отметил в этой связи, что приговор Мэннингу покажет, что могло бы грозить Эдварду Сноудену в случае его возвращения на родину.
«Когда будет вынесен приговор Д. Мэннингу за передачу файлов сайту ВикиЛикс, станет ясно, что ожидало бы Сноудена, если бы он вернулся в США», - написал Пушков в своем микроблоге в Twitter. Эдвард Сноуден пока находится в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево».

Напомним, в начале июня экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

При этом ряд СМИ утверждает, что, в частности, Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) давно знала о том, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) вело широкомасштабную электронную слежку за гражданами, в том числе немецкими.

Ранее федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что без телекоммуникационного мониторинга невозможно было бы вести эффективную борьбу с терроризмом, поэтому прослушка американской разведкой частных пользователей в некоторых случаях является оправданной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий