вторник, 30 июля 2013 г.

США переплатили за российские вертолеты Ми-17

Взгляд

Пентагон платит по завышенной цене за российские вертолеты для Афганистана, заявили критики сделки в преддверии голосования по ней в Сенате США.

Пентагону приходится платить на несколько миллионов больше, чем должны стоить вертолеты Ми-17. И это обстоятельство может привести к очень жаркому спору между американскими законодателями, часть из которых выступает против покупки, а другая часть рассматривает сделку как критически важную для афганских сил безопасности, пишет The Wall Street Journal.

Напряженность уже сейчас высока. И вызывается она еще и тем, что ранее Пентагон заявил о том, что планирует потратить дополнительные 345 млн долларов на еще 15 воздушных судов. И некоторые в Конгрессе считают, что военное ведомство должным образом не убедило их в необходимости подобных трат.

Критик программы закупки российских вертолетов, сенатор от штата Коннектикут Ричард Блюменталь заявил, что новые машины должны будут заменить старые вертолеты Ми-17, которые правительству Афганистана не удалось сохранить.

«Это обстоятельство придает новое значение фразе «бросать деньги на ветер» плохо, – сказал он. – Эта программа должна остановиться».

Между тем часть американских военных и политических деятелей продолжают защищать эту программу, утверждая, что Ми-17 дешевле и проще в обслуживании и эксплуатации для афганцев, чем вертолеты американского производства.

Так, на повторных слушаниях по этому вопросу в июле генерал Мартин Демпси, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, сказал, что планы по передаче ответственности за безопасность в Афганистане местной администрации до конца 2014 года потребуют предоставления им Ми-17.

«Я поддерживаю продолжение этой программы. Наши планы потребуют передачи афганцам Ми-17», – заявил Демпси.

Напомним, 17 июня Россия и США подписали контракт на поставку Ми-17 в Афганистан. Заместитель главы Рособоронэкспорта Александр Михеев сообщал, что по контракту будет поставлено 30 вертолетов.

Отметим также, что в 2010 году Россия и НАТО договорились о закупке альянсом для Афганистана 21 модернизированного российского вертолета Ми-17, которые были разработаны специально для действий в условиях Афганистана. К настоящему времени поставки этих вертолетов завершены.

В апреле текущего года по итогам заседания Совета Россия – НАТО была запущена вторая фаза реализации «вертолетного пакета» для Афганистана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий