вторник, 30 июля 2013 г.

Германия взяла под козырёк


Германия взяла под козырёкВ ответ на критику Антирасистского комитета ООН в связи с нашумевшим "делом Саррацина", Федеральное правительство намерено ужесточить наказания за антиисламские высказывания.
В апреле 2013 года Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации (CERD), рассмотрев жалобу Турецкого союза Берлина-Бранденбурга (TBB) на оскорбительные, по мнению жалобщиков, высказывания столичного экс-сенатора по финансам Тило Саррацина (Thilo Sarrazin) в адрес мусульманской диаспоры, квалифицировал их как расистские.

Основанием для жалобы явилось интервью Саррацина французской газете Lettre International. В нём финансист Саррацин, достоверно знавший, на какие цели и в каком объёме расходуются бюджетные средства, заявил, в частности, следующее: "Турки захватывают Германию так же, как косовары захватили Косово - более высокой рождаемостью. Интеграция - это задача того, кто интегрируется. Я не обязан терпеть того, кто ничего для этого не делает. Я не обязан терпеть того, кто живёт на средства государства, но отрицает это государство, не заботится об образовании своих детей и постоянно производит новых девочек-в-платочках. Это относится к 70% турецкого и 90% арабского населения Берлина".

Признав жалобу ТВВ обоснованной, Комитет ООН строго указал Германии на то, что её власти не в должной мере отреагировали на высказывания Саррацина, и обязал Федеративную Республику в трёхмесячный срок обсудить данное решение среди прокурорско-судейского корпуса Германии, возобновить уголовный процесс в отношении Саррацина, ранее прекращённый прокуратурой Берлина, и отчитаться перед CERD о принятых мерах.

В турецкой диаспоре это решение встретили с ликованием. "Независимо от результатов будущего процесса против Саррацина, решение CERD имеет историческое значение, - провозгласил спикер TBB Хилми Кайя Туран (Hilmi Kaya Turan). - Теперь весь мир узнал, что Германия преодолела только определённые формы расизма, но популистские тенденции, с которыми она мирится, прокладывают дорогу правому радикализму. Для нас важен не международный имидж Германии, а защита граждан от расизма. Мы ожидаем от Федерального правительства, Бундестага и земельных правительств, что все рекомендации CERD будут реализованы незамедлительно".

Как именно следует их реализовать, немецким властям разъяснил спикер по вопросам интеграционной политики фракции "зелёных" в Бундестаге Мемет Килик (Memet Kılıç): "В Уголовный закон ФРГ следует ввести более жёсткое наказание за разжигание межнациональной розни. Решение CERD верное и своевременное, иначе разжигание межнациональной розни станет для многих в Германии эдаким „народным спортом“".

Эти и другие заявления немецких политиков турецкого происхождения, а также само решение Антирасистского комитета горячо приветствовал ряд деятелей СДПГ, "зелёной" и Левой партий. А председатель СДПГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) даже инициировал исключение Саррацина из рядов социал-демократов. Однако затея провалилась: рядовые партийцы в массе своей не поддержали своего лидера.

Однако для Саррацина вся эта эпопея не завершилась. К назначенному ооновским комитетом сроку Кабинет канцлера Меркель (Angela Merkel) отрапортовал, что решение SERD обсуждено в судейских и прокурорских структурах страны, что прекратившая дело Саррацина прокуратура Берлина делает всё возможное для возобновления уголовного преследования в его отношении и что в настоящее время Федеральное правительство тщательно изучает действующее в стране законодательство о наказуемости расистских проявлений в свете рекомендаций Комитета ООН (хорошо хоть не написали "в свете требований Мемета Килика").

По данным опроса, проведённого социологическим институтом Forsa, мнение Саррацина о невозможности мусульман интегрироваться в немецкое общество разделяют 70% немцев.


Сергей Дебрер
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий