понедельник, 29 июля 2013 г.

Эксперт: США, возможно, занимаются в Грузии разработкой биологического оружия.

Национальная Идея

В пятницу МИД РФ опубликовал комментарий, в котором высказал озабоченность «биологической деятельностью минобороны США вблизи российских границ».

Комментируя сообщение МИД РФ о том, что Россия озабочена «биологической деятельностью минобороны США вблизи российских границ», главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко выразил мнение, что речь, вероятнее всего, идет о расположенной неподалеку от Тбилиси «Центральной референц-лаборатории общественного здравоохранения», которая была открыта «при активном участии Института медицинских исследований инфекционных болезней сухопутных войск США» и Института бактериофагов, микробиологии и вирусологии Грузии. По словам собеседника агентства, руководит лабораторией, в которую США вложили около 100 миллионов долларов, один из бывших высокопоставленных сотрудников Специальной службы внешней разведки Грузии.

Коротченко также сообщил, что «участие американских военных медиков может свидетельствовать о том, что одно из направлений деятельности этой лаборатории — военная микробиология».

«Я не исключаю, что там могут вестись разработки, связанные с изучением, в том числе, вирусов, вызывающих болезнь сельскохозяйственных животных и культур, а также особо опасных для человека вирусных инфекций», — сказал Коротченко, добавив, что «необходимо рассекретить ведущиеся там исследования, и Россия должна поставить этот вопрос перед новым премьер-министром Грузии и международным сообществом».

Аналитик также считает необходимым направить в эту лабораторию «международную инспекцию авторитетных и признанных в мире вирусологов и микробиологов, чтобы получить доступ к материалам и исследованиям, которые там ведутся».

По мнению Коротченко, деятельность этой лаборатории «была активно поддержана президентом Саакашвили, и нынешняя исполнительная власть Грузии должна провести расследование относительно истинных целей и задач данного объекта».

Информация о деятельности США в сфере разработки биологического оружия в лаборатории на территории Грузии не соответствует действительности, заявил РИА Новости директор центра контроля над заболеваниями Амиран Гамкрелидзе в пятницу.

«Недавно спецпредставитель премьера по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе сделал комментарий по этому поводу, и мы с помощью Абашидзе передали замглавы МИД РФ Григорию Карасину информацию о деятельности этой лаборатории. Все эти заявления абсурдны. Это высокого уровня научная лаборатория, у которой есть много направлений», — заявил Гамкрелидзе.

«Лаборатория сейчас на этапе расцвета. На месте работают высококачественные специалисты. После того, как подобные заявления поступили со стороны РФ, мы пригласили российских экспертов, которые провели мониторинг в лаборатории и были очень довольны… Никакого биологического оружия, никаких секретов в деятельности этой лаборатории нет. Я повторюсь, что любые эксперты, специалисты, исследователи могут приехать и самими все проверить», — отметил он.

Комментарий по поводу подобной информации также сделал лидер «Партии зеленых» Георгий Гачечиладзе, который во время строительства лаборатории высказывался против. По его словам «никаких секретов в этой лаборатории нет, все там нормально».

Комментариев нет:

Отправить комментарий