среда, 31 июля 2013 г.

Посол Ирана опроверг переговоры с Россией о комплексах «Антей-2500»

РИА «Новости» Тегеран не ведет переговоров с Москвой о поставках комплекса «Антей-2500» в исламскую республику, заявил посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади, комментируя информацию об этом, появившуюся в ряде изданий.

«Мы говорили с российскими друзьями относительно того, как решить вопрос (о С-300) в суде. Никаких конкретных предложений, касающихся «Антей-2500», в адрес Ирана не поступало. Я опровергаю любую другую информацию», - сказал посол РИА «Новости».

Ранее в ряде СМИ со ссылкой на посла появилась информация, что Иран и Москва ведут переговоры о поставках комплекса «Антей-2500» в рамках судебного разбирательства об отказе российской стороны поставлять Ирану комплексы С-300.

Контракт на поставку Ирану С-300 был подписан в конце 2007 года, однако в 2010 году Россия отказалась от поставок в связи с принятием Совбезом ООН санкций против Ирана, запрещающих передачу Тегерану современного вооружения. В ответ Иран подал в Международный третейский суд Женевы иск на 4 млрд долларов к «Рособоронэкспорту».

Комментариев нет:

Отправить комментарий