вторник, 30 июля 2013 г.

«Для него соотечественники не севастопольцы, а махачкалинцы»

«Для него соотечественники не севастопольцы, а махачкалинцы»Владимир Путин в очередной раз продемонстрировал печальную особенность российской политики - посещая Крым, население которого составляют соотечественники, президент РФ проигнорировал местных жителей и русские организации.
Нежелание президента РФ, окруженного мощнейшей охраной, пообщаться накануне с севастопольцами, скандировавшими "Россия! Путин!", - вызвало в Крыму противоположные оценки у ярых сторонников и непримиримых критиков главы Кремля.
Крымский политолог Анатолий Филатов не видит в поведении главы РФ в бывшем городе русской славы ничего необычного.
"Ругая Путина, мы помогаем тем, кто ходит на прикормку в посольство США. Владимир Путин олицетворяет действующую власть РФ", - подчеркнул он.
"Согласно дипломатическому протоколу, визит отрабатывает принимающая, в данном случае - украинская сторона. Я думаю, что плотный кордон, беспрецедентно жесткие меры - условие, которое создавала не команда Путина. Насколько я знаю, российский президент довольно свободно общается. Может быть, ситуация усугубилась - при учете склонности к перестраховке - в связи с убийством мэра Феодосии", - добавил Филатов.
"Что касается его несостоявшегося общения с севастопольцами, то, насколько мне известно, работа с соотечественниками, организация встреч с ними - функция МИД РФ. Я глубоко убежден, что такие встречи нужны, в том числе - с президентом РФ. И не только с ним, но и с главой МИД, и с председателем правительства РФ. Это очень важно, потому что я не знаю таких русских общественных организаций на полуострове, которые выступали бы против реинтеграционных процессов на постсоветском пространстве, против Таможенного союза, ОДКБ", - отметил собеседник агентства.
По мнению Филатова, в контактах крымчан и госвласти РФ может быть напрямую задействована "в принципе неплохая система КСОРС", которая должна "стать открытой и действительно консолидирующей", и надежды на позитивные перемены в которой лидер "Таврического союза" связывает с именем нового генконсула РФ в Симферополе Вячеслава Светличного.
В свою очередь, председатель "Русской общины Севастополя" Татьяна Ермакова констатирует, что Путин "просто не нашел времени" для общения.
"Дети, старики, военные ждали под июльским солнцем, пока эти два царя (Янукович и Путин, - "НР") приедут. Они приехали на 40 минут позже. Командующий открыл парад - и остановка. О каком общении можно говорить? Впервые за всю историю, включая годы "независимости", севастопольцы получили такой "праздник". Никто не имеет права ставить нам кордоны. Впервые военными были перекрыты кордоны для передвижения севастопольцев, были изменены пригласительные, по спискам выдавались, с точными паспортными данными. С Ушакова не пройти, от Екатерины не пройти... Трибуна центральная, которая всегда была заполненной, оказалась пустой".
"Для Путина нет русского народа, есть россияне, он это неоднократно и особо подчеркивал. В этом контексте Путин, естественно, не считает крымчан соотечественниками, для него соотечественники не севастопольцы, а махачкалинцы. Вот к ним он бы подошел и обстоятельно побеседовал, изображая доброго царя - под мощнейшей охраной.
Путин - крымофоб с длинной историей. Перед которым униженные и преданные, никому не нужные севастопольцы стонут "Путин, Россия". Если бы крымчане убрали из этой речевки слово "Путин", и гордо скандировали бы ее каждый день, мы давно были бы на Родине. Что тут думать?", - убежден председатель крымской правозащитной организации "Вера" Святослав Компаниец
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий