среда, 31 июля 2013 г.

Украина вступилась за изгнанный из России шоколад экс-министра экономики.


 Рейтер Власти Украины вступились за своего крупнейшего производителя шоколада, изгнанного с российского рынка за то, что Москва назвала отступлением от стандартов качества, а Киев расценил как попытку воспрепятствовать интеграции с ЕС. Роспотребнадзор, уже выступавший в авангарде окрашенных политическими обвинениями торговых споров Москвы с соседями, запретил ввоз продукции корпорации "Рошен", принадлежащей экс-министру экономики Петру Порошенко, назвав опасной для здоровья.

"В связи с запретом ввоза продукции компании "Рошен" Украина оперативно реагирует на ситуацию и незамедлительно приступает к консультациям с российской стороной", - говорится в сообщении министерства экономического развития и торговли, размещенном на сайте ведомства в среду. Рошен, экспортирующая конфеты в 30 стран, опровергла нарушение стандартов, а украинское правительство озабочено рисками роста безработицы, снижения налогов и валютных поступлений из-за сокращения продаж в России, на рынок которой "Рошен" отправлял половину своего экспорта.

Аналитики сочли запрет проявлением торговой войны между стремящейся в Европейский союз Украиной и Россией, пытающейся и кнутом, и пряником в виде снижения цены на газ заманить соседку в другой торговый альянс - Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном.

Ведомство сообщило, что совместно с министерством аграрной политики создало рабочую группу, цель которой провести переговоры с российской стороной, объективно расследовать факты и возобновить экспорт. "Возникшая ситуация затрагивает интересы 8.000 работников наших предприятий, может отразиться на сальдо торгового баланса, грозит снижением налоговых отчислений на всех уровнях. Мы будем настаивать на объективности и отстаивать национальные интересы", - сказал министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, которого цитирует пресс-служба.

Роспотребнадзор приостановил ввоз кондитерской продукции четырех украинских фабрик "Рошен" - Киевской, Винницкой, Мариупольской и Кременчугской, и утверждает, что в ней найден бензопирен, "обладающий канцерогенными свойствами". Москва обвинила производителя в отсутствии "должного контроля за продовольственным сырьем".

После этого Национальное агентство продовольственной безопасности Молдавии сообщило, что тоже проверит качество импортируемых с Украины конфет "Рошен" и добавила, что бензопирен "содержится в атмосферном воздухе и в некоторых продовольственных товарах, в особенности в копчёностях".

Пресс-служба "Рошен" возразила, что в России и в Европе нет норм, запрещающих бензопирен в шоколаде. "Норм на содержание бензопирена в шоколадной продукции не установлено не только в Украине и РФ, но также и в странах ЕС", - заявил концерн, продающей за рубежом около 12-15 процентов своей продукции.

Корпорация говорит, что сомневается в экспертизе Роспотребнадзора и пригласила его контролеров и независимых экспертов на свои фабрики. "Рошен" выпускает более 200 видов различных кондитерских изделий общим объемом около 410.000 тонн в год.

Весной Россия, остающаяся главным торговым партнером Украины, останавливала ввоз украинского куриного мяса, еще раньше - сыров. Обе страны входят во Всемирную торговую организацию, но торговые споры не утихают. Москва сообщила в июлей о намерениях ввести дополнительные пошлины на украинский шоколад, уголь и стекло в ответ на повышение Киевом в марте этого года ввозных пошлин на импорт автомобилей. Украина ответила, что в соответствии с правилами ВТО защитила своих автопроизводителей, несущих убытки из-за ранее введенного Россией утилизационного сбора на авто. Аналогичные претензии высказывают России Япония и Евросоюз.

Эксперты увидели за претензиями к шоколаду желание Кремля препятствовать вступлению Киева в зону свободной торговли с ЕС.

"Подписание соглашения в ноябре 2013 года между Украиной и ЕС Кремль воспримет как крупное геополитическое поражение, ставящее под удар всю концепцию российской политики на постсоветском пространстве. Москва продолжит наращивать торгово-экономическое противостояние с Украиной и, возможно, усилит давление на ключевые фигуры, лоббирующие евроинтеграционный курс", -цитирует Reuters одного их экспертов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий