вторник, 30 июля 2013 г.

Армии не хватает, но войск территориальной обороны никто не хочет…

 
Есть несколько типов структуры вооруженных сил. У всех есть свои недостатки и свои плюсы. СССР опирался на всеобщую воинскую обязанность. Ибо и угроз было много, да территория немаленькая… Но угрозы поменялись. Изменились системы вооружений и методы ведения войны. Оружие начало резко разделяться на два типа – высокотехнологичное и оружие непосредственного огневого контакта. Соответственно, начались радикальные реформы в армиях многих развитых стран. Практически все станы НАТО отказались от призыва и начали формировать профессиональные, высокомобильные и технически оснащенные армии, которые имеют возможности координировать свои действия с союзниками и воевать, как единое целое. Часть стран сделали акцент и на развитие войск территориальной обороны (как ни странно, но и в США национальная гвардия – немаленькая «компашка»). Обычно это страны с «нейтральным» статусом, главная задача которых – защита своих территорий (страна не покорена, пока на неё не ступит нога вражеского пехотинца). Надо отметить, что воевать профессиональной армией против тотально вооруженного народа крайне дорого и неэффективно. Достаточно посмотреть на многострадальный Афганистан… А как воевать со Швейцарией, которая за несколько часов «выставляет» более миллиона солдат, а за трое суток превращается в крепость с трехмиллионным гарнизоном?..
Царская Россия, как по мне, очень часто делала правильные шаги. Огромные территории (а население тогда поменьше было) охранялись не столько регулярной армией, сколько казаками и добровольческими полками. Содержание такой армии гораздо эффективнее, как с материальной стороны (кормят себя сами, а то и амуницию покупают), так и в плане ответственности (охрана не «далекой Родины», а своей станицы и своего дома)…
К такой же системе пришла Швеция, идут поляки, прибалты… «Умных» осталось немного: Украина и Россия… И если у Украины пока есть резерв прочности (внеблоковость, гарантия целостности от «ядерного клуба» и огромное количество резервистов), то у России дела обстоят сложнее. Над ней нависает Восток. И никакие «профессиональные» войска не смогут остановить лавину. А вот наличие территориальный войск очень сильно помогло бы. Как минимум выиграть время.
Но вот что загадочно. Складывается впечатление (исходя из численности армии и милиции (полиции); в Украине 187 тыс. армия и 320 тыс. - МВД), что внешняя угроза – второстепенное дело. Вот как сейчас организовывать территориальные войска в Украине, если туда стройными рядами пойдет УНА-УНСО и пацаны из «Свободы»? Что потом с ними делать? В России еще веселее. Казачество не хочет признавать условий современного боя и больше «прётся» от шашки на боку, лампасов и усов… А дай им автомат, так только беспредельничать начнут…
Странно, но оказывается, что наши люди «не доросли» до обычного нормального патриотизма, когда понятие Родины ставится выше понятия «власти»… Не тот у нас народец, получается?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий