среда, 31 июля 2013 г.

Эксперты: Развал БКК сравним с выходом Саудовской Аравии из ОПЕК.

Интерфакс

Прекращение "Уралкалием" поставок через "Белорусскую калийную компанию" (БКК), объявление о котором во вторник лишило мировых производителей удобрений порядка $ 20 млрд капитализации, по степени своего воздействия на рынок сопоставимо с гипотетическим выходом Саудовской Аравии из нефтяного картеля ОПЕК, считают аналитики


Цены на мировом рынке калийных удобрений до сих пор контролировали два трейдера - БКК ("Уралкалий" и "Беларуськалий") и Canpotex (Potash Corp, Agrium, Mosaic). Во вторник "Уралкалий" объявил, что теперь будет экспортировать продукцию сам, а прогнозируемое в связи с этим резкое падение цен компенсирует ростом объемов, пишет "Интерфакс".

"Это (решение "Уралкалия") - как если бы Саудовская Аравия вышла из ОПЕК. Для калийного сектора это колоссально", - сказал Financial Times аналитик Bernstein Джереми Редениус.

Такую же аналогию проводит управляющая Brompton Group Лаура Лау. "Ошеломляющая новость. Как будто Саудовская Аравия выбыла из ОПЕК", - сказал она WSJ.

Развал БКК - это "конец мира калийных удобрений, каким мы его знали", - констатирует Джоел Джексон из BMO Capital Markets.

"Уралкалий" и "Беларуськалий" продавали продукцию через БКК на протяжении восьми лет. Это был самый удачный период для отрасли, которая расцвела благодаря бурно растущему спросу со стороны Китая и Индии: еще четыре года назад калийные удобрения стоили почти $ 900 за тонну, напоминает WSJ. Сейчас цены упали до $ 400, а после изменения правил игры могут упасть и ниже $ 300.

Реакцию конкурентов "Уралкалия" можно охарактеризовать как растерянную. Все они повторяют тезис о фундаментальных перспективах роста спроса, однако оценить последствия развала БКК в краткосрочной перспективе не берутся.

"Мы все еще пытаемся разобраться (с этой новостью и ее последствиями - ИФ)", - сказал WSJ финансовый директор Mosaic Ларри Стренджхенер.

"Сложно понять, сколько здесь игры, а сколько реальности", - отметил IR-директор Agrium Ричард Дауни.

"Больно смотреть на отрасль и видеть снижение стоимости на миллиарды долларов (за вчерашний день )", - описал свои ощущения глава бразильской Verde Potash Кристиано Велозо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий