среда, 31 июля 2013 г.

НАРАСТАНИЕ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ "ЭЛИТ"

НАРАСТАНИЕ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ "ЭЛИТ"Величайшая, по меткому определению С.Кургиняна, "метафизическая" трагедия 90-х годов ХХ века для всего человечества не может быть объяснена просто подлостью и цинизмом действовавших тогда "реформаторских" сил. Обычно их критики концентрируются на их моральных качествах, выдающих злодеев и людоедов.
Чего стоит одно только признание Е.Гайдара мэру Москвы Ю.Лужкову:
"Шло обсуждение социальных вопросов по строительству школ, по пенсиям, к тому времени почти обнуленным, по сбережениям граждан, тоже превратившимся в пыль. И все тот же один из авторов этой статьи проинформировал Гайдара о том, что в Зеленограде наша медицина зафиксировала 36 смертей из-за голода. На это Гайдар ответил просто: идут радикальные преобразования, с деньгами сложно, а уход из жизни людей, неспособных противостоять этим преобразованиям, — дело естественное. Тогда его спросили: Егор Тимурович, а если среди этих людей окажутся ваши родители? Гайдар усмехнулся и сказал, что на дурацкие вопросы не намерен отвечать.
Следующий вопрос — о строительстве школ и детсадов. Следует ответ Гайдара: денег нет, останавливайте строительство. Государство денег не даст. Тогда это было слышать неожиданно и даже жестоко. Но по прошествии 18 лет можно понять, что ответы эти были не спонтанными, а соответствовали той страшной логике, которую реализовало Правительство России в гайдаровское и последующее время, вплоть до начала двухтысячных годов".
Сейчас уже никого не удивишь историями о бесчеловечности и античеловечности реформаторских зондер-команд. Куда важнее разобрать вопрос не об их нравственной низости, а об их умственной неполноценности. Чем уходит в прошлое это чудовищное время, тем отчетливее проступают мотивы АУТИЗМА, НЕАДЕКВАТНОСТИ, ХИМЕРИЧНОСТИ МЫШЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ РЕФОРМАТОРОВ.
Это были ненормальные люди, психически нездоровые, умственно-отсталые, которые потребовались начальникам всего мира как козлы отпущения. У начальства была, как мы уже писали, одна цель: сохранить сладость власти, свалив при этом с себя всю ответственность. Рынок давал им для этого все возможности и все козыри в руки. Начальники хотели, чтобы получение зарплат и иных льгот, комфортные кабинеты и все иные преимущества их положения оставались бы с ними, но за провалы в порученных делах никто бы не спрашивал. Почему провал? Ответ министра, директора, главы, председателя, президента: такова была воля рынка, а воля его неисповедима!
Но не могло же начальство сказать вот так прямо - мол, хочу балдеть, не работая, и не отвечать за вверенную мне отрасль хозяйства. Поэтому нужна была теория, которая ПОКРЫВАЛА БЫ ВСЕ ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ.
Рыночная теория подошла. Она ущербна, и люди, её исповедующие - тоже ущербны. Они вообще не представляют себе мира, в котором живут.
Не так давно вышла путаная и полусумасшедшая книжка диалогов:,
Петр Авен, Альфред Кох "Революция Гайдара. История реформ 90-х из первых рук". Она и сама по себе - история болезни для психиатра.
Но интересно в ней предисловие Лешека Бальцеровича, польского архитектора реформ, показывающее, что и западные рыночники такие же умственно отсталые, как и отечественного разлива.
Леший из Польши пишет:
"Я прочел эту книгу с огромным интересом, порой испытывая сильные эмоции. В ней идет речь об одном из важнейших достижений современной истории, которое описывается и анализируется не просто наблюдателями решающего процесса, а его непосредственными участниками. Эти люди - реформаторы, команда Гайдара - выступали за свободу личности, особенно экономическую свободу, которая является ключом к процветанию. Будучи представителями светлой стороны истории, они защищали основные права человека".
Итак, что же натворили на планете "светлые силы"? Согласно данным ООН либерализация мировой экономики ежегодно добавляет по 100 млн. голодающих к имеющемуся миллиарду голодающих на планете. Раскручивается гигантская спираль голодной катастрофы. По данным ООН в ближайшие 10 лет количество голодающих увеличится на 20%.
По данным ФАО ООН на планете достаточно пищи для всех людей, но сегодня почти 1,5 млрд. женщин и детей до 5 лет в мире недоедают. Ситуация с обеспечением продовольствием постоянно ухудшается. Согласно новому исследованию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ООН, в ближайшие 10 лет количество голодающих увеличится на 20%. Сегодня голодает один уже из пяти жителей нашей планеты, тогда как в годы советской угрозы их было в 2 - 2,5 раза меньше.
Так, благодаря рыночным отношениям и свободным ценам в Индии, где уже сегодня 61 млн недоедающих детей, объемы производства продуктов питания в ближайшие 10 лет сократятся на 30%.
Наивно думать, что свободный рынок заставил голодать только бедные страны. “TheNewYorkTimes сообщила в 2009 году, что в США голод достиг многолетнего максимума.
"Министерство сельского хозяйства (США) в понедельник сообщило - количество американцев, проживающих в семьях, которые испытывали недостаток в продовольствии, взлетело в прошлом году к 49 миллионам - это самый высокий показатель с момента начала отслеживания "продовольственной безопасности" правительством США 14 лет назад.
Увеличение числа голодающих американцев на 13 миллионов, что больше даже самых пессимистических прогнозов, вызывает тревогу даже среди ежедневных трудностей по уменьшению рабочих мест и заработной платы (...)
Несмотря на то, что министерство сельского хозяйства не использует термин "голод", г-н Обама сказал: - "Голод в прошлом году существенно вырос".
Аналитики говорят, что причиной роста стал уровень безработицы, повысившийся до 7,2% с конца 2008 года с 4,9% годом ранее. И, поскольку на данный момент он составляет 10,2%, исследование может занижать число американцев, пытающихся получить достаточное питание. Также сыграл свою роль и рост цен на продукты питания.
Количество талонов на питание достигло рекордного уровня, на данный момент нуждаются в помощи 36 миллионов американцев, за два года их число увеличилось почти на 40%. Закон "О восстановлении и реинвестировании американской экономики", подписанный прошлой зимой, поднял на 17% размер среднемесячного пособия, что составляет 133 доллара. Многие штаты воспользовались этим законом, но поступление заявок превысило возможность их обеспечения, что привело к длительным задержкам.
Самые высокие проблемы с детским питанием наблюдалось в неполных семьях. Примерно 37% из них сообщали о проблеме с питанием в той или иной степени, в тоже время проблемы с продовольствием для детей возникли в 14% полных семей. Около 29% латиноамериканских семей сообщили о недостатке питания. Для сравнения: 29% чернокожих семей и 12% белых семей. Наиболее серьезные проблемы возникли на Юге, а затем, в равной степени, на Западе и Среднем Западе (США).
Джеймс Вейл, директор Продовольственного центра, курирующий доклад, считает, что серьёзность положения недооценена, и призвал к его тщательному пересмотру. "Многие люди голодают или не доедают", - сказал он, - "Другие говорят, что у них достаточно продуктов, но только лишь потому, что они пользуются талонами на питание или посещают бесплатные кухни. Мы называем это "семьи, справляющиеся с голодом".
Вот что натворили "воины света" по определению Бальцеровича на планете, даже в развитых её частях. Иначе и быть не могло: когда начальники БЛАГОДАРЯ РЫНОЧНОЙ ТЕОРИИ СОХРАНИЛИ ЗА СОБОЙ МЕСТА И ПРИ ЭТОМ СНЯЛИ С СЕБЯ ВСЯКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - события были предоставлены самотеку, а самотек всегда склонен накапливать энтропию. Никогда ничего пущенное на самотек не развивается по восходящей, напротив, стихийные процессы всегда ведут к упрощению и разрушению любых систем.
Но Леший из Польши ничего этого не видит, потому что живет в своем мире, как заправский экономический аутист. Для него если факты не соответствую доктрине - тем хуже для фактов!
Так, даже не заглянув в справочники, Бальцерович пишет: "Блок реформаторов, возглавляемый Егором Гайдаром, добился значительного успеха на выборах в конце 1993 года, став крупнейшей фракцией в Думе".
Напомню читателям, что Гайдаровский "Выбор России", к ужасу либералов всего мира, несмотря на сильное давление и подтасовки полностью провалил выборы 1993 года, на которых лидировала ЛДПР Жириновского, получив 23% голосов избирателей на острой критике реформаторов. При этом КПРФ получила свыше 12% голосов, а гайдаровцы - со всеми натяжками и подтасовками - 15,5%. В Госдуме они сразу составили изолированное меньшинство, что собственно, поставило крест на теории взаимосвязи демократии и либеральных реформ.
Но для Бальцеровича оглушительный провал правящей партии в РФ в 1993 году (о котором стонали все тогдашние демократы, Черниченко издал свой знаменитый вопль "Россия, ты сдурела!" именно по итогам этих выборов) ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Он сочиняет факты, как Мюнхаузен. И этого человека поставили управлять финансами, которые любят точность!
Русофобия Бальцеровича всплывает в другой его фразе, показывая вновь его клиническую неадекватность: "С точки зрения исторического процесса, включая такие события, как гражданская война в Югославии, мирный распад Советского Союза кажется просто чудом. Вопрос о том, каким образом это было достигнуто, как удалось избежать катастрофы, является одной из главных тем книги. Это историческое достижение принадлежит ключевым политическим фигурам страны: Горбачеву, Ельцину, Гайдару, Козыреву, Грачеву. В книге также проливается свет на одно трагическое исключение - войну в Чечне - и говорится о том, что ее тоже можно было избежать, если бы не просчеты и упущения со стороны Ельцина и некоторых представителей его окружения".
Бальцерович или не знает, или не считает существенным, что "мирный" распад СССР породил семь широкомасштабных межэтнических войн и унес только прямыми жертвами около миллиона жизней. Это только убитые люди - косвенные же потери приближаются к уровню потерь в Великой Отечественной войне. Геноцид русских и других народов в Чечне до чеченской войны НЕ СЧИТАЕТСЯ у Бальцеровича, как и Гайдара проблемой, достойной внимания. Чеченская война признается ими "ошибкой", при полном игнорировании масштабного геноцида русских: их реформаторам нисколечки не жалко, трагедия началась только когда чечены стали гибнуть!
Выдумывающий факты, даже глобального масштаба, плохо ориентирующийся в реальности, Лешек Бальцерович показывает себя и совершенно профнепригодным, как экономист. Вот он необычайно дилетантски пишет, словно обыватель, никогда не подходивший к экономическому ВУЗу ближе трех кварталов:
"В первую очередь я хотел бы отметить, что отрицательную динамику ВВП в России часто необоснованно увязывают со спадом благосостояния, который принято значительно преувеличивать по сравнению с оценкой этого показателя в странах Центральной и Восточной Европы. Все дело в том, что в России доля военной промышленности была гораздо выше, чем в этих странах. Поэтому сокращение военного сектора в России носило куда более выраженный характер, чем в странах ЦВЕ, что вело к существенному снижению ВВП, но не уровня благосостояния в целом. Выпуск танков в меньших количествах не приводит к снижению общего уровня жизни".
С благодушием слабоумного "экономист" Лешек думает, что снижение выпуска танков не приводит к снижению уровня жизни. Как будто бы люди, работавшие на танковых заводах, не получали зарплату, и не пострадали, её лишившись! Как будто бы исключение одного вида товара (кстати, весьма востребованного на мировом рынке товарных обменов) не влияет на другие товары и покупательную способность населения!
Лешек думает, что если люди на заводе делали несъедобные предметы, то они с получки ничего съедобного не покупали, не обеспечивали себе сытости и рынка сбыта для производителей съедобных вещей!
Итак, один из самых именитых и прославленных рыночных реформаторов - Лешек Бальцерович, которому выпала миссия освободить польское начальство от проблем с ответственностью за порученные дела - по состоянию на октябрь 2012 года (когда он писал всю эту чушь в Варшаве) - предстает слабоумным и аутичным профнепригодным глупцом, как и Е.Гайдар, про которого Лешек пишет: "Я убежден, что он является героем современной российской истории - да и истории всего мира. Очень важно то, что эта потрясающая книга способствует его реабилитации в глазах общества. И мы должны продолжить работу в этом направлении".
НО ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТУ В "ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ" ДАЛЬШЕ ПРОСТО НЕКУДА: НАРАСТАНИЕ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ ЭЛИТ, ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ СВАЛИВАЮЩИХ НА ТАИНСТВО РЫНКА - ДОСТИГЛО ВО ВСЕМ МИРЕ КРИТИЧЕСКОЙ ВЕЛИЧИНЫ.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий