среда, 31 июля 2013 г.

Лампочка Медведева

Лампочка МедведеваНаше изумительное государство в очередной раз обласкало народ своей трогательной заботой: С января 2014-го года в России будут введены социальные нормы потребления электричества — 70 кВт/ч в месяц. Сам "энергопаёк" вроде как подешевеет, а вот за энергию, израсходованную сверх этой нормы, нашим гражданам придётся платить в два-три раза больше. Причём платить по такому тарифу придётся не только за энергию, потраченную внутри самих квартир, но и в подъезде дома. Так что если в вашем доме есть лифт и ещё не все лампочки выбили — готовьтесь. Ваш карман скоро будет стонать и молить о пощаде. А лучше сразу переезжайте в дом с уровнем электрификации средневековой лачуги.
Да, на первом этапе государство обещает держать тарифы под контролем: То есть, следить оно будет за тем, чтобы 70% населения региона попадало в рамки "энергопайка" (с помощью регулярных отключений электричества, что ли?), ну а со временем цены на электричество отпустят в вольное плаванье. Вот тогда они резко и подскочат в два-три раза.
Вообще самое любопытное здесь это выбранная норма потребления — 70 кВт/ч в месяц. Знаете что это такое? Это одна лампочка(1 лампочка 100 Вт * 24 часа * 30 дней = 72 кВт•ч). Компьютеры, телевизоры, холодильники, стиральные машины и прочие причуды "бездуховного запада" гражданам России не положены. Гражданин России должен жить с одной лампочкой и гордиться этой лампочкой до самой своей смерти, пока государство наше поставляет освободившуюся энергию в Китай или Европу.
В общем, государство заявило нашему народу: Сидите молча с одной лампочкой и изредка включайте телевизор, дабы послушать рассказыПутина про то, как Россия в очередной раз с колен встаёт и как у нас тут всё прекрасно и расчудесно. А лучше и телевизор не смотрите. Сразу иконостас со светлыми ликами Путина, Медведева и министров повесьте себе на стену и молитесь на них, под этой самой лампочкой до посинения.
Впрочем, "энергопаёк" может показаться нам со временем безобидной детской шалостью: По словам Заместителя Председателя Правительства Дмитрия Козака, соответствующие социальные нормы будут введены и в отношении воды. Какими именно будут эти нормы, пока не сообщается, но исходя из логики "энергопойка" то по стакану воды в день. В общем, ждём социальных норм потребления хлеба.

Михаил Беляев
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий