вторник, 30 июля 2013 г.

iPhone собирают бесправные дети


iPhone собирают бесправные детиКрупный подрядчик компании Apple обвинен в использовании детского труда и других нарушениях трудового законодательства.

На заводах тайваньской Pegatron, собирающей iPhone, сотрудники работают сверхурочно и не защищены от сексуального домогательства. "Здесь гораздо больше нарушений, чем у Foxconn", — констатирует глава China Labor Watch.
Один из основных поставщиков корпорации Apple, тайваньская компания Pegatron Corp, обвиняется в нарушении трудового законодательства. Эксперты китайской правозащитной организации расположенной в Нью-Йорке China Labor Watch (CLW), посланные инкогнито на заводы Pegatron в Китае в марте-июле 2013 года, обнаружили там несовершеннолетних рабочих. Также эксперты выяснили, что сотрудников младше 18 лет заставляют работать более 10,5 часов в стуки, что нарушает трудовое законодательство.

Завод Pegatron в Шанхае занимаются сборкой более дешевой версии iPhone, которая должна поступить в продажу до конца 2013 года.

Принадлежащая Pegatron компания Riteng производит компьютеры Apple. Эта компания уже обвинялась в нарушении условий труда. В декабре 2011 года там прогремел взрыв, а в феврале 2013 года компания была оштрафована за загрязнение в промзоне Сунцзян. AVY, еще одна дочерняя компания Pegatron, производит комплектующие для iPad. Штат этих трех заводов составляет более 70 тыс. человек.

Нарушения в Pegatron возникают уже при процедуре найма, дальше сотрудникам угрожает харассмент (сексуальные домогательства), нарушение договора, нарушение прав женщин, плохие и небезопасные условия труда (ни на одном заводе не проводится инструктаж по технике безопасности). Сверхурочная работа дополнительно не оплачивается.

"Заводы Pegatron нарушают огромное количество как международных, так и китайских законов и стандартов, равно как и стандартов самой корпорации Apple", — пишет CLW.

Противоречие между этими стандартами - отдельная проблема. Так в мае Apple рапортовала, что ее поставщики на 99% выполняют требования по 60-часовой рабочей неделе. В то же время 60-часовая рабочая неделя - прямое нарушение китайской нормы, устанавливающей 49-часовую рабочую неделю.

Но в случае с Pegatron неделя состоит из 66-69 рабочих часов.

Люди не выдерживают таких перегрузок - из 110 человек, поступивших на работу во время исследования, 30 уволились в течение двух недель.

Правозащитники попутно выяснили, что Pegatron не выполняет стандарты Apple по защите окружающей среды - стоки завода попадают прямо в канализацию, загрязняя местные водоемы.

Apple - соучастник всех этих преступлений, считает CLW. "Если встает вопрос о качестве продукции, то корпорация делает все возможное, чтобы как можно быстрее его разрешить. Но как только речь заходит о нарушениях прав сотрудников, решение проблемы идет в замедленном темпе", — обвиняют авторы доклада.

Apple и Pegatron уже заявили, что немедленно проверят поступившую от CLW информацию.

Глава Pegatron Джейсон Чен пообещал, что его компания "проведет полномасштабное расследование и немедленно примет меры для устранения любых нарушений трудового законодательства КНР и собственного устава", цитата по Financial Times. В Apple заявили, что тесно сотрудничают China Labor Watch и что последний доклад организации "содержит новые для нас обвинения и мы немедленно расследуем это".

Аудиторы Apple, совершившие уже 15 проверок с 2007 года, вновь отправятся в Pegatron на этой неделе.

До этого самое громкое дело о нарушении прав сотрудников Apple было связано с заводами компании Foxconn. История началась с ряда самоубийств в 2010 году молодых сотрудников завода Foxconn в Шэньчжэне. Это привлекло внимание к стрессовой атмосфере на производстве. Тогда Foxconn отвергла обвинения в сверхурочной занятости и слишком быстрой работе сборочных линий. Позже проверка американской Ассоциации справедливого труда (Fair Labor Association, FLA) нашла по меньшей мере 50 "серьезных несоответствий" требованиям компании к условиям труда, а также китайскому трудовому законодательству. Там рабочие трудились в среднем более чем по 60 часов в неделю, а значительное количество перерабатывало и больше максимально допустимых сверхурочных, которые составляют 36 часов в месяц (они трудились по 80 часов). Многие работали без выходных, все это создавало риск для здоровья, отмечает FLA. Ассоциация также обратила внимание на нарушение норм безопасности, в частности, заблокированные запасные выходы и взрыв на одном из заводов (в мае 2011 года в цехе взорвалась алюминиевая пыль, образовавшаяся в ходе полировки планшетов, три человека погибли, 15 получили ранения). Доклад FLA, опубликованный в марте 2012 года, вызвал широкий резонанс. А в октябре на заводе Foxconn случилась забастовка, в ней по данным CLW, участвовало около четырех тысяч человек. Забастовщики выступали против ужесточения контроля качества продукции: по их мнению, без дополнительного обучения их работа не сможет соответствовать новым требованиям. Сотрудники также протестовали против работы в "Золотую неделю" — национальный праздник, который длится несколько дней.

"Наше расследование показало, что условия труда на заводах Pegatron даже хуже, чем на заводах Foxconn. Apple недотягивает до своих собственных стандартов. Поставщики в борьбе за заказы нарушают права рабочих. Apple только ухудшает, а не улучшает их", — констатирует исполнительный директор CLW Ли Цян.

Автор: Екатерина Мереминская

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий