среда, 31 июля 2013 г.

ПОЧЕМУ У НАС ВОРОВ РАЗВЕЛОСЬ КАК КОМАРОВ?


ПОЧЕМУ У НАС ВОРОВ РАЗВЕЛОСЬ КАК КОМАРОВ?
Попутно борьбе с коррупцией, принявшей у нас какой-то театральный, постановочный характер, само воровство, напротив, плодит все больше истинных талантов и поклонников. Даже там, где вроде шиш сопрешь, мы невозможное делаем возможным – и в кругу семьи, друзей никто уже не ляпнет: «Ах как плохо воровать!» Сочтут за идиота или лицемера! При этом набирается целая копилка всяких оправдательных резонов воровства – вот самые из них расхожие:
– Да на моем месте любой бы крал! Что, нет? Да я вас умоляю!
– Согласен, с воровством бороться надо. Но не с меня же начинать!
– А судьи кто? Разве они не хапают? Не им нас и судить!
– А почему судье не взять, если дают? Полицаи вон сами вымогают!
– Себе дешевле, если что-то надо – прямо дать, а не ходить в обход, не корчить из себя борца!
– Честных на свете нет, за честность трещат только те, кому за это платят – а мы себя хотя бы не обманываем!
– Такое время, рыночное, только сумасшедший не ворует! Я же не сумасшедший!
– Не согрешишь – не покаешься, не покаешься – не спасешься! А мы, слава Богу, люди православные: хоть и крадем, но свечку куда надо ставим!
– Все налоги платит только больной. А мы живем, хе-хе, в выздоравливающем обществе!
– Где течет большой поток, не беда отпить глоток!
– Если все слегка пригубят, от большого не убудет!
– Из казенного лукошка каждый тырит понемножку!
– Тихо хапнул и ушел – называется нашел!
– Чем просить и умолять, лучше стырить и молчать!
– Я хоть ворую помаленьку, а не как эти – вообще лопатами гребут!
– Я хоть краду по-крупному, зато не каждый день! А эти насекомые – без остановки! Растащили всю страну – и что, я должен перед ними блюсти честность? Может, еще и штаны снять?
– Не я сворую, так другой! Так уж лучше я!
– Честного выберем, а он потом нас всех пересажает!
– Пока у нас такая власть, назло буду тырить все что можно!
– Да, я не ангел! Но другие – еще хуже!..
Власть искренне считает, что только ей, как победительнице, дозволено тащить все, как с пожара. Оппозиция – что только ей, как пострадавшей. Отмазка для либералов – что чем скорей здесь все расхитят, тем скорей поганый Путин рухнет с его дуба! Для патриотов – чтобы либералам не досталось!.. Этот ворует, потому что один черт грешен, тот – потому что один черт непогрешим!.. Короче, было б, что украсть – а веский повод сыщется всегда!
Не могу удержаться, чтобы не привести тут стихотворение на ту же тему моего любимого поэта злободневности Евгения Лукина:
Мысли заплясали,
Екнуло в груди –
Чьи-то грабли сами
Просят: «Укради...»
Тягостная повесть.
Пагубная страсть.
Ведь замучит совесть,
Если не украсть!
В общем воруют все, тыча при этом пальцами друг в дружку и крича без удержу: «Держи вора!»
И кто решится не притворно выступить против такого дружного напора – самоубийца, сумасшедший? Таких ни среди наших наличных кадров, ни в их резерве, ни в проекте даже нет. Сам победивший на общественных глазах невиданную щуку с руку президент идет, пока не больно трогает наше ведущее ворье, как по маслу. А тронет – пойдет как по наждаку! В итоге и вся борьба с коррупцией стала органичной частью той же коррупции, с которой воевать – как с комарами на болоте: пока двух прихлопнешь, еще двадцать налетят!
Разве выйти вовсе из того болота – но покамест все правящие предложения клонятся лишь к тому, как еще более в него войти. Поскольку те же комары за эти предложения и голосуют в комариной Думе, отчего итоги их голосований будут всегда за вход туда – и никогда за выход.
Так что же делать? А ничего не сделать, пока каждый не убьет в себе того же, подпирающего снизу всю систему комара. Прислушайтесь к себе: слышите его зудный, узнаваемый до боли писк? Слышите, слышите! Вот то-то и оно! И с таким внутренним голосом никак не разорвать этот порочный круг: власть ворует, потому что остальные «еще хуже»; а остальные – потому что воровская власть.

Этот круг сам разорвется, когда иссякнет или окажется в чужих, более трудолюбивых и сплоченных, чем у нас, руках главный источник нашего воровства – наш нефтегазовый запас. Тогда не только Путин рухнет с его дуба, но рухнет и сам этот дуб.
Но это уже проблема наших детей – и пусть помучаются за, как выразился классик, «промотавшихся отцов». Ну, а на наш комариный век уж точно всего хватит!
 Александр Росляков

Комментариев нет:

Отправить комментарий