вторник, 30 июля 2013 г.

Москву возмутило отсутствие реакции Европы на слет ветеранов СС в Эстонии

Взгляд Москва возмущена отсутствием оценки представителей Европейского союза на проведение слета легионеров СС на северо-востоке Эстонии, заявил уполномоченный по правам человека российского МИДа Константин Долгов.

«Потакание Таллина проведению подобного мероприятия, отсутствие должной оценки со стороны ЕС не может не возмущать. Кощунственные попытки чествования в Эстонии эсэсовских палачей недопустимы. В Синимяэ (Эстония) состоялся очередной слет бывших легионеров 20-й эстонской дивизии «Ваффен-СС» и их приспешников», – написал Долгов в своем микроблоге Twitter.

Традиционный ежегодный сбор ветеранов СС, несмотря на протесты общественности, состоялся в субботу в местечке Синимяэ на северо-востоке страны, где во время войны гитлеровские войска, в составе которых была 20-я эстонская дивизия СС, сдерживали наступление советских войск. Тогда в боях потери обеих сторон убитыми и ранеными составили около 200 тысяч человек.

В этом году в мероприятии приняли участие более 100 человек.

Проведение сбора возмутило российский МИД, который в понедельник назвал недопустимыми попытки чествования в Эстонии бывших эсэсовцев и потакание таким мероприятиям официального Таллина.

Напомним, тема восхваления бывших эсэсовцев в прибалтийских республиках регулярно вызывает критику Москвы. Так, 9 июля МИД России раскритиковал главу Минобороны Эстонии Урмаса Рейнсалу, который в своем обращении поблагодарил участников слета «Союза борцов за свободу Эстонии» за сопротивление оккупационным режимам.

«В обращении предпринята очередная попытка поставить на одну доску Советский Союз, внесший решающий вклад в освобождение Европы от «коричневой чумы», и нацистскую Германию», – отмечали в российском дипведомстве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий