среда, 31 июля 2013 г.

Россия пока ничего не может противопоставить арестам россиян по запросам США в третьих странах

Взгляд Москва выразила серьезную озабоченность ситуацией, сложившейся вокруг Александра Панина, которого ранее экстрадировали в США из Доминиканской Республики, сообщила замдиректора Департамента информации и печати МИД Мария Захарова.

«Вызывает самую серьезную озабоченность то обстоятельство, что речь вновь идет об аресте гражданина России по ордеру из США в третьей стране», – говорится в заявлении Захаровой, опубликованном на официальном сайте министерства.

Она подчеркнула, что подобная практика становится уже «уже порочной тенденцией, совершенно неприемлемой и недопустимой».

«Мы неоднократно указывали американской стороне, что в случае претензий к нашим соотечественникам необходимо направлять соответствующие запросы в российские правоохранительные органы на основании двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам (1999 года), но этого по-прежнему не делается», – подчеркнула она.

По ее словам, соответствующие подразделения МИД России и российское посольство в Вашингтоне плотно занимаются ситуацией, сложившейся вокруг Панина, находящегося на данный момент в одной из тюрем штата Джорджия.

Представитель консульского отдела посольства 26 июля посетил Панина в тюрьме. Также министерство поддерживает плотный контакт с матерью россиянина и его американским адвокатом.

«Продолжаем предпринимать необходимые меры по обеспечению законных прав Александра Панина», – подчеркнула Захарова.

Ранее уполномоченный МИД по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов заявил, что власти России готовы действовать жестко в отношении случаев незаконной переправки российских граждан в США с территории третьих стран под предлогом нарушения ими американского законодательства.

Тогда речь шла о россиянине Дмитрии Устинове, подозреваемом США в контрабанде товаров военного назначения и задержанном в аэропорту Вильнюса.

История этого гнусного дела здесь:
http://myoppositopinion.blogspot.ru/2013/05/blog-post_374.html
http://myoppositopinion.blogspot.ru/2013/07/blog-post_1545.html 
http://myoppositopinion.blogspot.ru/2013/07/blog-post_24.html



Комментариев нет:

Отправить комментарий