понедельник, 29 июля 2013 г.

Белоруссия и Китай намерены производить 120 тыс. легковых машин в год

ИТАР-ТАСС Премьер-министр Белоруссии во время посещения в городе Борисове Минской области совместного белорусско-китайского закрытого акционерного общества «БелДжи» поручил построить совместно с компанией КНР новый автозавод, сообщила пресс-служба белорусского правительства.

Как отметил премьер, в текущем году предприятием «БелДжи» планируется выпустить минимум 3 тыс. автомобилей, передает ИТАР-ТАСС.

Однако, добавил Мясникович, в настоящее время рассматривается предложение о том, чтобы уже в 2014 году выходить на объемы в 10 тыс., а может и 15 тыс. автомобилей в год.

«Но это только первый этап, - подчеркнул глава правительства. - Сегодня во время посещения предприятия я поставил задачу, чтобы в течение августа-сентября решить все вопросы, связанные с началом подготовительных работ строительства нового белорусского завода по производству легковых автомобилей с китайскими коллегами. Это будет не сборочный, а полноценный завод с высокой степенью локализации на 120 тыс. легковых автомобилей в год».

По информации пресс-службы, площадка нового завода разместится на территории между городами Борисов и Жодино, в районе деревни Пересады. Там будет производиться сборка машин из мелких узлов, сварка и окраска кузовов. Планируется, что на новом заводе будут работать около 2 тыс. человек.

В 2011 году в Белоруссии была зарегистрирована совместная белорусско-китайская компания «БелДжи».

В составе акционеров этой фирмы: «БелАЗ» - 50% акций, китайская корпорация «Джили» - 32,5% акций и «СоюАвтоТехнологии» - 17,5% акций.«БелДжи» организовала сборку легковых автомобилей на реконструированных площадях Борисовского завода «Автогидроусилитель».

Собрана и реализована на белорусском рынке первая партия - несколько десятков седанов «Джили».

Комментариев нет:

Отправить комментарий