вторник, 30 июля 2013 г.

Интерпол предложил России обсудить объявление в розыск Браудера.

 Интерфакс Интерпол может пересмотреть свою позицию по объявлению в розыск Уильяма Браудера, сообщили во вторник источники в российских правоохранительных органах.

В МВД поступило письмо от руководителя центрального бюро Интерпола, в котором он предлагает встретиться с уполномоченными представителями российской стороны и выслушать их доводы по делу Браудера, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники.

Напомним, 27 июля МВД прокомментировало отказ Интерпола в розыске Браудера. В министерстве отметили, что российские дипломаты рассчитывают получить исчерпывающее объяснение от Интерпола, ранее отказавшего Москве в поиске и аресте главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, признанного российским судом виновным в совершении тяжкого преступления.

До этого российское бюро Интерпола по требованию Генеральной прокуратуры направило в генеральный секретариат запрос об объявлении Уильяма Браудера в международный розыск.

Тверской суд Москвы ранее признал Уильяма Браудера виновным в уклонении от уплаты налогов и заочно приговорил его к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

МВД обвиняет Браудера в уклонении от уплаты налогов на сумму более чем 522 млн рублей. По данным следствия, речь идет о фальсификации налоговых деклараций и незаконном использовании льгот, предназначенных для инвалидов.

В апреле Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест Браудера. 7 мая заочный арест Браудера был обжалован.

Браудер также подозревается в причастности к хищению акций Газпрома. Браудер, по версии следствия, только от имени ООО «Камея» незаконно приобрел по низкой внутрирыночной цене более 130 млн акций ОАО «Газпром» на сумму не менее 2 млрд рублей, чем причинил ущерб России в особо крупном размере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий