вторник, 30 июля 2013 г.

Что же ты с нами делаешь, Родина?


Материал более чем годичной давности. Опасаюсь, что свою актуальность он сохранил в значительной мере до сих пор. Но остаётся только вопрос кому нужно было допустить всё это? Для чего надо было разрушать то, что ещё дееспособно, чтобы потом хвататься за голову и звать на помошь Шойгу? Уже несколько лет было понятно, что Сердюков разрушает и разворовывает армию (простите, в суде это до сих пор не доказано... видимо, кому-то это очень не выгодно) На судьбы людей в нашей стране принято плевать, но ведь эти люди и будут вас защищать в случае нападения! или не будут... вы уж как-нибудь определитесь, господа власти...
Что же ты с нами делаешь, Родина?Про то, что бердскую бригаду спецназа расформировывают в ходе военной реформы, слухи пошли не так уж давно. И вдруг - новость: бердский спецназ прощается со знаменем! Бердчане и жители близлежащих регионов - костяк бердского спецназа, многим даже не верилось... Как же так, почему одна из наиболее боеспособных воинских частей Российской армии исчезает на глазах, да еще в такой спешке? Звоню друзьям-однополчанам, чтобы узнать подробности о реальной обстановке в бригаде, договариваюсь о встрече.
Мы сидим на кухне - на столе водка, огурчики, колбаса. Жена Палыча ушла 'от греха', и мы в квартире одни. Напротив меня - майор спецназа Петров, хозяин, мы зовем его Палычем, а сбоку - подполковник спецназа Репин, попросту Юрич (имена, фамилии и звания собеседников изменены, здесь и далее - примечания автора). Мы давно знакомы: с Палычем мы были на одной войне, и даже в одной операции вместе участвовали. А Юрич к нам на 'афганскую' не успел, но две 'чеченских' войны он прошел 'от' и 'до'. Повод для встречи невеселый:
- Ну что - неужели все? - спрашиваю я.
Офицеры молчат, и я не смотрю им в глаза - не могу себя заставить.
- Давай за нас, - говорит Палыч, и мы выпиваем.
Юрич машет рукой:
- Все, 1 декабря бригады не будет. Да ее уже нет фактически.

Оба офицера внешне подтянуты, собраны, крепыши - типичные спецназеры, но осознание факта, что их родной бердской бригады спецназа ГРУ больше нет, просто убивает их морально. И это видно слишком хорошо.

- А вместо вас - кто здесь будет? - спрашиваю я.
- Тыловая часть какая-то. Спецназ убрали, тыловиков поставили - боеспособность армии подпрыгнула до небес... - с горечью отвечает Репин.
- И что дальше? - продолжаю я, - Как с вами теперь поступят? Говорят, часть переведут в Забайкалье, в такую же бригаду.
- Ну, не буду выдавать военных тайн, - начал Палыч. - Скажу так: возьмем условно, что сейчас в бердской бригаде 100 офицеров, и в иркутской столько же. По планам военных реформаторов, в бердской бригаде должно остаться ноль офицеров, а в иркутской - 80. Вот и считай - сколько 'переведут'. А так - крутись как хочешь, ищи себе место сам, переходи в пехоту, в танкисты, во внутренние войска иди. Прапорщиков вообще уничтожают 'под корень' - как класс.


- Да-а..., - качаю я головой. - Дела-а...
- Угу, зашибись дела, управление-то наше вообще убирают, - подключается Юрич.
- Слышал я, да что-то не верится - как можно ГРУ (Главное разведуправление Российской армии) убрать вообще? - недоверчиво произношу я. - Они что там, вообще с дуба рухнули? В августе 2008 группа спецназа трехтысячную грузинскую бригаду разогнала в Сенаки. Разведчики ВДВ подлетают к их базе на БМДэшках, а там 'спецы' наши уже шашлык едят - еще горячий! - доблестные грузинские рейнджеры побросали вместе с боевой техникой, и деру дали. ГРУ - это же стратегическое оружие, ГРУ и РВСН делают Россию мировой державой!

- Державой... Сейчас все на деньги переводят. Кризис, бабло экономят, без ГРУ ж такая экономия попрет! Корабельников (начальник ГРУ) начал возмущаться, и где он сейчас?
- Сняли, - говорю я.
- Правильно. Командующий ВДВ Евтухович - где? Там же, в отставке. Кто начинает возмущаться - всех снимают, отправляют в отставку.
В бердской бригаде шесть Героев России, - это уже подполковник Репин. - Мы - лучшая часть спецназа ГРУ, и нас 'под нож'? Да еще первыми? Забыли, как на спецназе две чеченских войны вытащили, а на афганской - кто результат давал малыми потерями? Пехота, что ли?
- В Бамуте укрепрайон пехота штурмовала - сколько пацанов в бестолковых атаках легло! - Юрич жмурится и качает головой, разливая водку. - Потом отряд 'псковичей' подошел (псковская бригада спецназа ГРУ), спрашивают обстановку. Пехотный командир:
- Да вот, засели в ракетных шахтах - не можем выкурить никак.

- Подождите, мы обучены в ракетных шахтах действовать, - говорит 'спец'. Провели разведку, проникли внутрь через вентиляционные каналы, изнутри всех 'бородатых' из бесшумного оружия перебили - и ни одной потери.


- А Гитлер - что, такой тупой был, что полез на нас? - уходит подальше в прошлое Палыч. - Знал, что Сталин командиров перебил столько, что капитанов на дивизии ставили. Потому и полез, и устроили нам лето 41-го года. И перли до Сталинграда, пока новые кадры у нас не выросли на войне. Как набрались опыта и мастерства, тогда и мы их поперли. Что, на Курской дуге, у нас преимущество было в силах? Да не было никакого серьезного преимущества, даже отставание было сильное по танкам. У них 'Тигры', 'Фердинанды', 'Пантеры'. У нас 'тридцатьчетверки' с короткоствольными 76-мм пушками, которые их броню не брали.

- Ты Сталина не трожь, - бурчит Юрич. - У нас вообще царей нельзя трогать. Они у нас... эти, как их...
- Богопомазанники, - подсказываю я.
- Во-во, неприкасаемые.


А Чечня откуда взялась? - продолжает Петров. - Знали, что армии нет фактически - развалил ее Ельцин, как и Союз. Вот и обнаглели, и начали русских резать, как свиней, целыми семьями, квартиры захватывать и имущество, рабов русских держать, торговать рабами. Наши спохватились - что делать? Давай, армия, вперед! А генералы отказываются один за другим: знают, что воевать-то некому - опытные кадры давно на 'гражданке'. Воробьев, Громов отказались. Один взялся, который из 'двухгодичников', из гражданского вуза. Ну и 'орлов' в глаженых 'хромачах' из 'арбатского военного округа' поналетело, которым солдатская кровь - что водица:
- Давай, давай вперед!
А теперь все знают эти три слова: новогодний штурм Грозного...


Офицеры замолчали. Слишком тяжелы были воспоминания о тех новогодних днях. Бердскую бригаду бросали (как, впрочем, и других спецназовцев) на выполнение несвойственных им задач: штурм зданий, вытаскивание раненых, помощь пехотным подразделениям, в составе которых были одни малообученные вчерашние школьники, да необстрелянные лейтенанты, многие без военного образования. Когда боевики зажали на жд вокзале Грозного сводный отряд двух пехотных частей - Майкопской бригады и 81-го полка - группу бердского спецназа бросили им на помощь. Чтобы хоть комбрига майкопского спасти. Спецназовцы Игорь Лелюх и Дмитрий Ерофеев продирались сквозь сплошной огонь несколько кварталов, и погибли перед самым вокзалом. Посмертно стали Героями России.

Мы вспоминаем героев спецназа: тех, кого знает вся страна, и тех, кого знает два десятка человек. Вспоминаем победы в больших и малых войнах. Вспоминаем, как рота бердского спецназа полтора суток вела бой против 600 боевиков, которые выдвигались к Гудермесу с целью захвата города: на 8 погибших наших бойцов пришлось около 150 трупов противника. Терминологическая эквилибристика у нас не в почете, мы не говорим 'птичьим' языком: 'оказание интернациональной помощи братскому народу', 'контртеррористическая операция', 'разоружение незаконных вооруженных формирований', 'принуждение к миру'. Мы говорим проще - война. Для Петрова и Репина - это работа, которую они делают хорошо. А сколько надо времени, чтобы вырастить хорошего бойца спецназа? Отобрать его по многим параметрам - физическим и психологическим, обучить выполнять боевую задачу на незнакомой местности, скрытно проникать на тщательно охраняемые стратегические объекты, вести бой в окружении превосходящих сил противника, с ограниченным запасом воды, еды и боеприпасов, и при этом выйти победителем. Годы... А грамотного командира спецназа?

Нынешний министр обороны А.Э.Сердюков, трудившийся всю жизнь на ниве мебельной торговли и сбора налогов, видимо, рассуждает так: спецназ, пехота, танкисты - они все куда-то там стреляют. Вот и пусть переходят из одного рода войск в другой по мере необходимости - какая им разница. Это примерно то же самое, как квалифицированному токарю, который специализируется на изготовлении высокоточных изделий, сказать:
- Слушай, у нас тут реформа идет, токарей нам столько не нужно уже. Давай-ка на растворный узел - бетонщиком. А какая разница: у тебя там что-то крутится, и у них тоже крутится. Вот и работай.

- Что я теперь Олегу Куянову скажу? - распаляется Палыч. - Приду к нему на могилу, и скажу, мол, все, Олег Викторович, Герой Российской Федерации, нет больше нашей бригады! Ее выпускник торгового института, наш теперешний министр обороны Сердюков разогнал! А он мне с фотографии, глазами:
- Как же так, Палыч, я же вам сказал тогда под Серноводском: уходите, я прикрою. Я остался - один против трехсот, и уничтожил 38 из своей снайперки, пока меня гранатами не забросали, а потом из автоматов изрешетили и голову мне отрезали. Я же умер за спецназ и за Россию! Как же так?!

Мы с Репиным молчим. За окном идет обычная жизнь, в которой теперь нет места спецназу. Он появится снова, когда придет нужда. А она придет - рано или поздно. И опять будет большая кровь, а потом тяжелая победа. Все повторится...

Как там Юра Шевчук поет:
- Родина... К сволочи доверчива, ну, а к нам...

P.S. Заместитель начальника Генштаба, начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) генерал-лейтенант Александр Шляхтуров в ближайшее время может оставить свой пост, пишут Газета.Ru, 'Известия' от 27.09.2011; 'Аргументы Недели' от 28.09.2011. Источники в Генштабе утверждают, что Шляхтуров сделал свое дело, проведя жесткое сокращение, в ходе которого было уволено почти 1 тысяча офицеров. При Шляхтурове от восьми бригад ГРУ осталось пять. При этом бригады спецназа ГРУ переподчинили начальникам военных округов. Практически полностью уничтожена собственная агентурная сеть ГРУ. Центральный аппарат, в том числе аналитические подразделения, сокращены до минимума. Произошли и другие кадровые изменения, о которых нельзя говорить открыто. В 2012г. бывшее ГРУ станет простым управлением и переедет из собственного здания в Генштаб. Шляхтуров провел реорганизацию, которую три года назад отказался делать его бывший шеф Валентин Корабельников.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий