вторник, 30 июля 2013 г.

Зачистка рынков от приезжего криминала - банальная кампанейщина.

Зачистка рынков от приезжего криминала - банальная кампанейщинаВ Москве продолжается ударная "зачистка" столичных рынков, которую проводят правоохранительные органы по распоряжению министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева. Уже известно о 500 задержанных. В московском главке спецоперацию называют "декриминализацией рынков". Впрочем, легальных торговцев, не замеченных в связях с этнической преступностью, криминалитетом и нарушением миграционного режима, "репрессии" не коснутся.

Скорее всего, уже в ближайшее время они вернутся на свои торговые места. Зато "по полной строгости закона" придется ответить тем, чья причастность к преступлениям и административным правонарушениям будет установлена в ходе проверок и следственных мероприятий.

Экс-глава столичного ГУВД санкционировал чрезвычайную меру после открытого вызова, который бросил этнический криминал силовикам. Напомним, в минувшую субботу на Матвеевском рынке в ходе операции по задержанию подозреваемого в изнасиловании 15-летней девушки был избит сотрудник полиции. В ходе затеянной драки уроженец республики Дагестан Магомед Расулов нанес по голове оперативника удар кастетом. Пострадавший был госпитализирован с черепно-мозговой травмой.
Магомеда Расулова поймали в понедельник при попытке сесть в междугородный автобус. Заместитель начальника УВД Западного округа Москвы Анатолий Кузин сообщил, что во время задержания Расулов активно сопротивлялся. Полицейский также отметил, что торговец старался изменить внешность.
Оперативникам также удалось разыскать одну из женщин, принимавшую участие в нападении на полицейского. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По ней виновникам грозило до 10 лет лишения свободы. Позже следственные органы переквалифицировали действия нападавших на более тяжкую статью 317 УК РФ - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. По этой статье нападавшим "светит" уже пожизненный срок.
Несмотря на наличие видеозаписи, подозреваемые отрицают свою вину. По словам Расулова, он не избивал полицейского. "Мы с ним толкались, потом он упал", - заявил торговец арбузами. Он также отрицает использование кастета, которым как предполагают следователи, и проломили череп их коллеге.
Во время допроса Расулов настаивал на том, что сотрудник полиции отказался предъявить удостоверение. Из-за чего и был принят за хулигана. Однако Антон Кудряшов, получивший на рынке тяжелое увечье, заявил, что показывал удостоверение своему будущему обидчику. "Удостоверения мы предъявили...Он точно знал, что мы сотрудники", - так объяснил пострадавший ситуацию приехавшему к нему в больницу начальнику столичного главка МВД Анатолию Якунину.
Отвечая на вопрос, почему оперативники не стали применять оружие, Антон Кудряшов сказал, что вокруг было много людей, и в случае стрельбы мог пострадать кто-то из случайных свидетелей происшествия.
В пресс-службе МВД отметили, что состояние оперативника удовлетворительное, однако ему еще предстоит операция. Что же до генерала Якунина, то он пообещал усилить борьбу с преступностью по всем рынкам города и борьбу с этнической преступностью в целом.
Впрочем, нечто подобное мы слышали и от предшественника Якунина - Владимира Колокольцева, когда тот несколько лет назад был поставлен "на Москву". Судя по тому, что сегодня происходит на улицах столицы, остановить волну этнического криминала полиции не удалось. Почему?
- Главной причиной, определяющей разгул этого вида преступности, остается коррумпированность представителей руководящего звена правоохранительных органов, - считает председатель профсоюза работников органов внутренних дел Москвы Михаил Пашкин. - Товарищи, приехавшие с юга торговать на столичных рынках, покупают местных начальников, которым они платят за возможность спокойно торговать. А когда приходят подчиненные этих начальников, им говорят "вы что, ребята, мы же уже все проплатили! Куда вы лезете?!". Это объясняет, почему эти люди так нагло себя ведут. Только потому, что им это разрешено.
"СП": - То есть нужно начинать не с зачисток рынков, а искоренять коррупцию на всех уровнях МВД?
- Именно. Спрашивается, кто разрешил будущему обидчику полицейского торговать арбузами за пределами рынка. Просто так развал с бахчевыми не поставишь. Значит, кто-то разрешил. Причем, можно предположить, за немалые деньги. И вдруг объявляется кто-то рангом ниже и пытается задержать его соотечественника. Это воспринимается как несправедливость - приезжие считают, что они "купили" себе право на такое поведение. Силовые акции столичной полиции призваны напомнить этническим кланам о том, какое реальное место они занимают. Дескать, ребята, вы не в Дагестане и должны вести себя соответствующим образом. Это вам не Турция или Египет, а Москва, центр России.
"СП": - Но ведь спорадические силовые акции "по случаю" - это, скорее, имитация решения проблемы
- Конечно, это не решение. Это больше напоминает образцово-показательную "порку". Сильные мира сего вообще свято блюдут свои интересы. Стоило выходцу с Кавказа ударить депутата, его сразу нашли. Приезжие пользуются безнаказанностью. Еще в 2006 году сотрудники вневедомственной охраны задержали двух или трех таджиков на "четверке", которые везли мешки с какой-то "травкой". Так на место происшествия примчались начальник по округу, генерал (!) вместе с замом префекта и начали срывать погоны с сотрудников за то, что они задержали таджиков. Правда, генерал потом получил строгий выговор. Сотрудники милиции оказались сотрудниками нашего профсоюза. Они пожаловались мне, а я вышел на Пронина (в то время начальник Главного управления внутренних дел города Москвы- прим. ред.). Важен сам факт, что неформальные связи идут на самый верх. В итоге представители этнических кланов начинают бить рядовых сотрудников.
"СП": - Не меньшую проблему представляет, что диаспоры пользуются покровительством в политических кругах
- Согласен. Отсюда установка, что нельзя говорить о национальности преступников. К чему я отношусь крайне отрицательно. Когда в одном небольшом подмосковном городке "восстают" люди, чтобы заставить власти выселить "местных" узбеков или случаются эксцессы как в Сагре, все это происходит на национальной почве. Зачем скрывать это? Этнические преступные группировки - это реальность. И Владимир Колокольцев это признает, когда говорит о том, что с ними необходимо бороться соответствующим образом. Это организованные кланы, мафия, члены которой друг друга активно поддерживают. Они всегда найдут деньги для того, чтобы "купить" следователя, прокурора, того же начальника полиции. Когда необходимо добиться того, чтобы их подельника отпустили. Чтобы бороться с этим явлением, нужно навести порядок у себя. Иначе получается так - полицейские задерживают подозреваемого, а прокурор не дает санкции на арест или вовсе прекращает дело. Можно вспомнить дело об убийстве болельщика Егора Свиридова. Если бы фанаты не вышли на Манежку, оно, скорее всего, заглохло. В лучшем случае задержали бы кого-нибудь одного, а не всех пятерых. Люди видят, что происходит, и начинают творить самосуд.
"СП": - Какие этнические диаспоры контролируют столичные рынки?
- В основном азербайджанцы и дагестанцы. И никому нет дела до того, что фермер из Московской или Рязанской области не может продать выращенную продукцию в Москве. Азербайджанцы закупают картошку у производителей за пять рублей, а здесь продают за тридцать. Представляете, какой "навар"?! Причем, все проводится и оформляется "черным налом". Почему сюда налоговая не заглядывает? А потому что "черным налом" прокручиваются миллиарды, кому надо отстегивают из этой суммы. На одной плодоовощной базе в Долгопрудном были найдены наркотики. Так пытались посадить сотрудника, который это нашел. Мы еле-еле его "отбили". Его почти полгода ни за что держали в СИЗО, потом оправдали полностью.
Декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова, политолог Виталий Третьяков считает, что даже чистая "кампанейщина" в исполнении силовиков лучше, чем полное отсутствие каких-либо действий, как было раньше. К тому же "всякое дело начинается с первого шага":
- Все знали о безобразиях, которые творятся на рынках. Как только туда попадаешь, тобой начинают "руководить" некие люди, совершенно точно не русские. Сразу оговорюсь, их национальная принадлежность значения не имеет. Важно, что у них другие привычки и традиции. В том числе, между продавцом и покупателем. По сути, они распоряжаются московской землей. Я коренной москвич. Вдруг появляются не москвичи, которые начинают диктовать, где мне ставить машину и за какие деньги. Раздражает не цвет глаз или их разрез. А то, что чужие хозяйничают на твоей территории. Порой доходит и до криминала. Все об этом хорошо знали. Видимо, эта группа торговцев арбузами имела какое-то прикрытие. Потому что прежде чем наброситься с кулаками на полицейского "женщина в зеленом" активно кому-то названивала по телефону. Можно предположить, что не маме с папой. Не исключено, она звонила человеку, который гарантировал, что с ними ничего не будет. Видимо, тот ответил - отбивайтесь сами, а мы проблему решим.
По ее дальнейшему поведению складывается впечатление, что это не территория России, а территория человека, с которым эта женщина разговаривала по телефону. Скорее всего, этот человек, так или иначе, связан с правоохранительными органами. Но он перешел границу своей компетенции. Судя по всему, приехавшие на задержание оперативники были из городских структур, а эти из префектуры.
"СП": - Чем завершится спецоперация, и сколько она будет длиться?
- Понятно, что спецоперации годами не длятся. А решение о вытеснении преступных этнических группировок из Москвы должно приниматься на уровне Кремля. В противном случае криминал очень быстро вернётся на свои обжитые места.
Депутат Государственной Думы третьего, четвёртого и пятого созывов, генерал-лейтенант милиции Александр Гуров не считает рыночные "зачистки" "авральным" методом борьбы с преступностью:
-Правоохранительные органы таким же образом действовали и в советское время. Не говоря уже о дореволюционной России. Кто-то называет это "облавами", кто-то "спецоперациями", суть от этого не меняется. Преступные элементы всегда присутствовали на столичных рынках. Можно вспомнить Хитров рынок. В местах торговли, где обращаются большие "теневые" деньги, всегда концентрировался криминал. Местная мафия выделяет смотрящих по рядам. Вас начинают "вести" еще на подходе к торговым точкам. Рынки в любом случае нужно периодически "чистить". Также не лишним было бы "пройтись" по коллекторам, где собирается маргинальная публика. В ходе одной такой спецоперации было задержано 2000 человек. И почти целую неделю Москва прожила без преступности: не было ни краж, ни грабежей.
"СП": - Можно ли справиться с этническим криминалом, не решив проблему на системном уровне?
- Кончено, нет. Тут надо вести речь и о коррупции, поразившей власть и правоохранительные органы, и о миграционной политике. Преступность имеет много причин. Одними рыночными "зачистками" проблему не решить. К тому же у московской полиции есть и другие задачи. Кто возбуждает миллион уголовных дел и отправляет их в суд? Отнюдь не Следственный комитет или прокуратура. Это все "подьячие" из полиции. А все вышеназванные органы по идее должны им содействовать.
На необходимость системного подхода к борьбе с этнической преступностью указывает и директор Центра политической конъюнктуры России Сергей Михеев. Политолог убежден, что в условиях рыночной экономики в рамках "европейского вектора развития России" эту проблему невозможно разрешить:
- К расцвету этнического криминала привел отказ от плановой экономики и переход к рыночным реалиям. "Невидимой руке рынка" нужно свободное передвижение рабочей силы. Если производство нерентабельно, оно умирает. Соответственно, высвободившаяся рабочая сила свободно перетекает в другие регионы. Что получилось у нас? Советская прописка была объявлена атавизмом, а национальная политика свелась к демагогическим заклинаниям о толерантности.
"СП": - Получается, в неолиберальной парадигме проблема этнической преступности неразрешима?
- Я не знаю, что такое "системные меры". Так как смена господствующей социально-экономической модели у нас явно не предвидится, мы и дальше будем расхлебывать эту европейскую миграционную "кашу". Посмотрите на Европу. Там точно такая же проблема - мигрантские общины стремятся жить замкнутыми сообществами, навязывая местным свои собственные правила и представления. Причем, мигранты активно "выковыривают изюм из булки". То есть пользуются всеми благами и привилегиями государства всеобщего благосостояния (льготами, пособиями и т.д.). А то, что не вписывается в их национальный уклад, они жестко игнорируют.
"СП": - Какие преимущества в рассматриваемом вопросе давала советская модель?
- В СССР существовала привязка этносов к историческим территориям проживания. "Дружба народов" осуществлялась по ТВ, а также в ходе разного рода фестивалей, конференций и прочее. Поэтому все было относительно спокойно. Вот и весь секрет. Когда же Союз распался, а на постсоветском пространстве начала заправлять стихия рынка, пошел стихийный процесс "столкновения цивилизаций". Когда одна система ценностей сталкивается с другой, начинаются противоречия. Конечно, можно попытаться стимулировать экономический рост в тех же кавказских национальных республиках. И таким образом, экономически "закреплять" население на этих территориях. Но пока таких поползновений не заметно. Этому препятствует рынок. Государство не может построить завод в чистом поле или в горах, если на нем некому работать или если его продукция будет не востребована. Пока прибыль является главным мерилом эффективности, ничего не получится. С этой точки зрения строительство предприятий на Северном Кавказе никому не нужно. Раньше советская индустрия, кроме производственной, выполняла социальную функцию. Она давала людям занятие, социализировала их, обеспечивала профессией и куском хлеба на жизнь. Сегодня наши чиновники озабочены только повышением уровня личного благосостояния.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий