суббота, 30 мая 2015 г.

БОРЬБА С УМОМ




От Ришелье до Саакашвили История повторяется
Вчера ночью стало известно, что в самой интересной стране мира – Украине произошли кадровые перестановки, в результате которых губернатором Одесской области был назначен товарищ Саа… А-а-ах, какой товарищ!
 
 
Политологи, уже начали плести связи-цели-теории, объяснять, для чего судьба скроила подобную гримасу бедной Одессе. Наиболее серьезно и убедительно сформулировали коллеги из «Однако»: «Саакашвили, являясь абсолютно зависимой от США фигурой, может быть назначен в Одессу исключительно для необходимых США действий. Такими действиями может быть: а) приватизация портовой инфраструктуры в пользу США или аффилированных с ними структур; б) эскалация конфликта с Приднестровской Молдавской республикой — вплоть до военного противостояния».
 
А я думаю, Одессу хоронить таки рано. Что для нее придумали аналитики в Госдепе США, в Брюсселе, или в киевском щеневмерлом правительстве – это одно. А во что оно выльется в результате – как говорят в той же Одессе – две большие разницы. Подивимось, почекаємо..
 
Что меня зацепило в этой коллизии — исторические параллели. Давайте вспомним: основателем города Одессы считается иностранный гражданин с длинным именем «Арман Эммануэль София-Септимани де Виньеро дю Плесси, граф де Шинон, 5-й герцог Ришельё».

Выговорить такое невозможно, потому одесситы сократили его имя сначала до простого русского «Эммануил Осипович Ришелье» а потом еще сократили – до «Дюк (герцог) Ришелье». И увековечили в виде памятника в самом лучшем месте города, который просто назвают "Дюк".

***
 
...Эммануил Осипович был изрядным авантюристом, достойным продолжателем дела своего прапрапрадедушки — кардинала Ришелье. Послуживши при дворе французского короля Людовика XVI камергером, он вовремя унес ноги от большого европейского майдана — Великой французской революции. Сначала в Австрию, где ему ничего не обломилось, а потом — в богоспасаемую Россию.
 
В те времена в России были очень развиты, как сейчас бы сказали, «социальные лифты». Прикиньте: жалкий французский беженец поступил на службу в российскую армию (мелкой сошкой), поучаствовал во взятии Измаила… Стоит сказать, воевал Эммануил Осипович честно, получил орден Святого Георгия. В чем «социальный лифт»: САМ Император Всероссийский Павел I этот факт заметил и назначил Эммануила Осиповича командиром лейб-Кирасирского Его Величества полка! Ничего себе карьера для гастарбайтера!
 
А следующий император Александр I даже подружился с замечательным героическим французом. И в честь нежной дружбы назначил его сначала градоначальником Одессы, в потом — генерал-губернатором Новороссийского края. Следует сказать, что в те времена Одесса была нищей деревней, а Новороссия – глубокой и безнадежной жопой… Лично я даже не уверен, было ли это назначение дружественным шагом со стороны Императора…
 
Однако, предприимчивый и энергичный француз сделал из Одессы, сейчас бы сказали, «офшор» и «свободную экономическую зону». Как ему удалось уговорить сурового русского царя, история умалчивает, но факт есть факт – Император разрешил городу Одессе не платить НДС, акцизы и пошлины… И тут одесситам поперло! 200 лет прошло, но до сих пор Одесса не утратила звания одного из центров мировой контрабанды…
 
Поруководивши Одессой 10 лет, выстроивши там крупнейший в Европе торговый порт, понастроивши там театров, институтов, академий, гимназий, лицеев, пансионов, кабаков и борделей, заработавши денег лично, Дюк Ришелье, обожаемый одесситами, практически несомый на руках, покинул Россию. И по личной рекомендации благодарного Императора Всероссийского стал премьер-министром правительства Франции… Бывают же настолько удачные карьеры!

Краткий список того, что до сих пор в Одессе носит имя того самого француза:
Улица Ришельевская, Ришельевский лицей, Ришельевская гимназия, Большой, Ришельевский театр, Дюковский сад, Кинокомплекс «Золотой Дюк», Одесский международный кинофестиваль «Золотой Дюк», Футбольный клуб «Ришелье», Шампанское «Золотой Дюк», Коньяк «Золотой Дюк»... И даже слонёнок Дюк, родившийся в Одесском зоопарке…

Шоб я так жил!

 
***
 
И вот теперь у Одессы новый губернатор – Саакашвили… Тоже иностранец. Тоже вовремя сбежал из свой родной страны… Тоже участвовал в военных действиях (правда, просрался по-полной)… Но история таки повторяется. Первый раз в виде… дальше вы сами знаете.
 
Надеюсь, моей любимой Одессе хватит чувства юмора принять такой оборот Истории…




http://www.imhoclub.lv/ru/material/ot_rishele_do_saakashvili#ixzz3bcdXtVA7

Комментариев нет:

Отправить комментарий