среда, 31 июля 2013 г.

Патриотизм – последнее прибежище негодяев


Патриотизм – последнее прибежище негодяевИнициативы властей по ужесточению миграционной политики, а также полицейская спецоперация в Москве по декриминализации рынков и выявлению "резиновых" квартир связаны с предстоящими выборами, и вероятно эта кампания поутихнет после 8 сентября. Такое мнение высказал в интервью РИА "Новый Регион" один из лидеров движения "Русские" Александр Белов. Между тем, по его оценке, проблема будет только нарастать: власть уже сама непосредственно столкнулась с агрессией приезжих.
Отвечая на вопрос, является ли ужесточение миграционной политики показателем того, что власть использует идеи русских националистов, Белов отметил, что для российского руководства это выглядит, как попытка исправиться в глазах общества.
"Здесь работает в положительном ключе такое выражение, что патриотизм - последнее прибежище негодяев. Важно понять истинный смысл этих слов: не то, что в патриотизм идут все негодяи, а то, что для негодяя единственным выходом является патриотизм, то есть что-то сделать для Родины, как-то исправиться. И для властей - это попытка выглядеть как-то более приемлемо для москвичей и для всех граждан в целом", - сказал он.
Белов напомнил, что мигранты для москвичей - проблема номер один. В связи с этим власть просто вынуждена её замечать. Более того, представители власти уже сами столкнулись с агрессией приезжих.
"Ситуация действительно вынуждает. Если кто-то думал, что миграция не коснётся властей, что она всегда будет к власти комплиментарна, а страдать будут только обычные люди, - это не так. Когда мигрантов становится больше, количество переходит в качество, они становятся более агрессивными и начинают претендовать на власть - устанавливать свои порядки. В том числе и милиция не является им указом, и не вызывает соответствующего страха. Власть не захочет отдавать свои полномочия ни оппозиции, ни криминальному сброду с Северного Кавказа", - поясняет националист.
При этом он не отрицает, что кампания против мигрантов поутихнет после выборов, хоть проблема и не снимется. "Это вообще свойственно политике России. Но, с другой стороны, проблема будет обостряться. Она комплексно не решается, и ситуация будет возникать вновь и вновь", - говорит Белов.
Градус агрессии, по его оценке, уже растёт. "Сегодня проломили голову одному оперативному сотруднику, завтра они будут отнимать оружие, резать их и так далее. И придётся идти на контакт с народом, чтобы, получив поддержку населения, действовать более агрессивно в отношении приезжих", - считает националист.
Комментируя, доктрину об уникальной российской нации, Белов подчеркнул, что задачи формирования новой общности на базе территории страны вполне выполнимы, "но отнюдь не написанием доктрины". "Если назвать лошадь волком, она волком не станет", -считает он.
"Сейчас, я уверен, никакой российской нации не существует. Существует русская нация, то есть этнос, который построил, создал государство и присоединил к себе другие этносы, другие малые народы <...>. Можно идти по пути создания плавильного котла, но это вещь, в общем-то, бессмысленная. Потому, что недостаточно назвать всех россиянами. Для большинства жителей России своя первичная историческая идентичность важнее, чем общая", - поясняет националист.
Он уверен, что у страны есть лишь два пути усмирения мигрантов. Первый заключается в том, что приезжие соглашаются добровольно отказаться от своей этничности в пользу русской. Второй - подразумевает, что они проживают в своих автономиях, типа резервации, как малые народы Севера.
"Создать новую общность возможно только, исходя из того, что Россия не является страной мигрантов, в которую все приехали и все чужие. Поскольку здесь существует фундаментальная государствообразующая нация, которая создавала русское государство, то всем остальным придётся стать русскими или сохранить свою этничность и иметь свою автономию", - уверен националист.
Говоря о федеральной программе "Укрепление единства российской нации", которая за 4,5 млрд рублей обещает существенно повысить степень толерантности в сфере нацотношений, Белов отметил её бесперспективность.
"Оценить эффективность можно будет только со временем. Но такое целеполагание бессмысленно, это дорога в никуда, а денег-то можно потратить сколько угодно. Я знаком с рядом, так сказать, соискателей, участников этой самой программы. Это, в общем-то, по большому счёту, бездельники, которые никаким образом не смогут стабилизировать межнациональные отношения", - считает Белов.
По его мнению, России пора бы уже перестать "изобретать велосипед". "Надо идти стандартным путём. Первое - ассимиляция, русификация малых народов раз. Второе - автономизация и резервирование малых народов <...>. Никаких других третьих способов нет - это бессмысленно выкинутые деньги", - заключил Белов.

Александр Белов
Источник

Никогда не считал себя националистом, но с большинством положений, высказанных Беловым, совершенно согласен. Приятно, что в национальном русском движении есть такие трезвые и прагматичные лидеры. Не соглашусть лишь с ассимилйцией и русификацией. Это не в интересах ни России, ни этих "малых" народов. Это путь традиционной империи, ведущий к печальному концу. Надо лучше изучать историю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий