суббота, 27 июля 2013 г.

Юрмала встретила "Новую волну" суперценами



Фото: kasjauns.lv
С началом "Новой волны" в Юрмале снова драматически выросли цены. Зная, что в город приедет состоятельная публика,  местные торговцы пытаются "урвать" побольше.
Тогда как на Рижском центральном рынке пол литра черники можно купить за один лат, на рынке в Булдури такое же количество ягод стоит 8-10 латов за килограмм. Цены на вишни колеблются в пределах 3 – 3,50 латов, пол литра лесной малины обойдутся в три лата, а литр морошки – в 10 латов.
Торговцы с местного рынка гордятся, что у них покупали ягоды многие российские звезды. Например, два юмориста Comedy Club недавно купили килограмм лисичек по шесть латов за килограмм. А комик Владимир Винокур накупил латвийских яблок по 3 лата за килограмм. На рынок часто приходят и состоятельные латвийцы, но, по словам торговцев, они гораздо прижимистее и менее охотно расстаются деньгами.
 
По наблюдениям портала Kasjauns, на улице Йомас в самом сердце туристической жизни цены стали еще выше, чем в прошлые годы. Местные бабушки, продающие ягоды, не скрывают, что за летний сезон можно хорошо заработать благодаря состоятельным туристам из соседних стран. Так, на Йомас небольшая коробочка малины стоит 2 лата, пол литра малины – уже 5 латов. Столько же стоит 200 мл черники. Если кому-то из звездных прохожих захочется помидоров, покупка обойдется в 5 латов за килограмм.

 
Источник: apollo.lv


И правильно сделали. С зажравшихся "наших" надо драть все шкуры, какие только удастся. 
Мне воодбще непонятна приверженность "творческой интеллигенции" к Юрмале. Да, место хорошее, море теплее, чем Баренцево, сосны... Но отношение с русскими, живущими в Латвии - отвратительные. Делается всё, что возможно в рамках европейского права и даже выходящие за его рамки, чтобы ущемить и без того урезанные права русских жителей Латвии.
А "секретнрый план" по "захвату власти в Латвии через русские партии", о котором я недавно публиковал материал, вообще считаю бредом наших "политологов" и чиновников, которые-то и в рамках своей страны мало что смыслят, а здесь пытаются создать "плацдарм" для продвижения в ЕС. На все эти игры тратятся несметные средства налогоплатильщиков России и, в основном, государственных предприятий. (Чего стоит только строительство вагоностроительного завода в Лиепае). Повидимуму, в команду этих "стратегов" затесался какой-то военный: увидел на карте Прибалтику и решил "нанести удар в центр, чтобы расчленить и подавить противника". Лучше бы подумали о России и тех русских, которые оказались в сложном положении в той же Латвии. Толку было бы больше. Хотя, думаю, что украсть можно было бы меньше...    А как тогда платить за помидоры по 300 рублей за килограмм (Курс Лата приблизительно 1/62 рубля.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий