суббота, 27 июля 2013 г.

Почему Россия не выдаст Сноудена (так над гринго еще не издевались).

Росбалт

Россия не может выдать США бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена из-за отсутствия в международном праве термина "принудительное возвращение". "Термин "возвращение" в российском законодательстве и практике применяется, как правило, к добровольному въезду лиц из-за границы в страну, гражданами которой они являются", — говорится в сообщении пресс-службы Минюста России.

В нем отмечается, что в контексте принудительной репатриации лица в государство гражданства данный термин в международном праве не употребляется.

Ранее Белый дом США потребовал от властей России разъяснений по поводу статуса бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который в течение месяца находится в транзитной зоне "Шереметьево". По словам официального представителя Белого дома Джея Карни, США настаивают, что Сноуден должен быть выдан на родину, где его обвиняют в шпионаже и раскрытии секретной информации.

Накануне сообщалось, что США заверили Россию, что не будут требовать для Сноудена смертной казни в случае его возвращения в страну. Об этом говорится в заявлении американского Министерства юстиции. Американские власти также заявили, что Сноуден сможет в полной мере пользоваться всеми правами гражданина США, и пытки к нему применяться не будут.

Между тем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил ранее, что ситуация вокруг Эдварда Сноудена на высшем уровне не обсуждается. Дискуссию по этой теме ведут главы ФСБ Александр Бортников и ФБР Роберт Мюллер. В Кремле не сомневаются, что Сноуден прекратит свою деятельность против США в случае предоставления ему убежища в РФ, продолжил пресс-секретарь Владимира Путина. Он подчеркнул, что Россия не собирается выдавать Эдварда Сноудена Вашингтону. "Россия никого не выдавала, не выдает и не будет выдавать", — сказал представитель Кремля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий