вторник, 30 июля 2013 г.

Учение ВВС и войск ПВО Беларуси, в отличие от России, началось планово.

Учение ВВС и войск ПВО Беларуси, в отличие от России, началось планово29 июля в Северо-западное оперативно-тактическое командование ВВС и войск ПВО Беларуси поступил сигнал на приведение его в высшую степень боевой готовности. Именно так, как всегда несколько буднично, начинается летне-осенняя фаза активных тренировок отечественной системы ПВО.
Как отмечают офицеры, никто и не старался привнести факт ажиотажа, не было и телевидения, "внезапной" тьмы комиссий, и проверяющих, как в России. Не было и "неожиданного" приезда Главнокомандующего с Министром обороны. Дежурный привычно вскрыл конверт, и слаженный механизм заработал - условный сигнал пошел в войска.
По сути, сигнал тревоги призван слегка взбодрить офицеров и легализовать перед женами их долгое и протяженное отсутствие на службе - войска начали собираться в долгую дорогу в Россию. На этот раз на полигонах Ашулук и Телемба экзамен предстоит держать управлению СЗОТК и подразделениям 15 зрбр.
Но для того, чтобы не было обидно отъезжающим и не так скучно остающимся, в штабе ВВС и войск ПВО решили проверить и радиотехнические подразделения. Для этого в первой декаде августа будет выявлена их реальная способность обнаруживать все виды летательных аппаратов от малоразмерных и низколетящих до истребителей и бомбардировщиков.
Для этого на один из аэродромов стягиваются всевозможные виды РЛС от существовавших еще во времена Белорусского военного округа, до современных Росса-РБ и экспериментальных сейсмоакустических и электростатических датчиков обнаружения. А в качестве экзаменаторов выступят как самолеты с различных авиабаз, так и с ДОСААФ. Кроме того, ожидается применение беспилотных авиационных комплексов.
Как стало известно, всю эту "кашу" заварило НИИ белорусских Вооруженных сил. В связи, с этим, становится отрадно, что отечественная военная наука, наконец, повернулась к ПВО лицом.
Источни

Комментариев нет:

Отправить комментарий