четверг, 18 июля 2013 г.

МИД РФ: Попытки Вашингтона играть роль арбитра во всем мире несостоятельны.

Взгляд

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали заявление Госдепа США по случаю годовщины гибели Натальи Эстемировой и Пола Хлебникова, в очередной раз призвав американскую сторону заняться собственными проблемами.

«Обратили внимание на заявление официального представителя Государственного департамента США по случаю годовщины гибели Н.Х.Эстемировой и П.Хлебникова. Содержащиеся в нем претензии в адрес России повторяются из года в год, от чего, однако, не стали выглядеть более объективно», - говорится на сайте МИД РФ в четверг.

«Мы уже неоднократно говорили, что попытки Вашингтона играть роль арбитра применительно к соблюдению прав человека во всем мире несостоятельны, особенно с учетом неблагоприятной ситуации в этой сфере в самих США. Хотели бы вновь рекомендовать американским партнерам вместо того, чтобы расставлять произвольные оценки и раздавать советы другим, сфокусироваться на анализе и исправлении собственных недочетов, многие из которых давно перешли в ряд системных», - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, в понедельник официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин рассказал о мотиве убийства правозащитницы Натальи Эстемировой, которое произошло четыре года назад. По его словам, мотивом стала месть за ее публикации о вербовке боевиков и нападении на московского бизнесмена.

А в связи с заявлением правозащитного центра «Мемориала» о том, что дело, якобы, не расследуется, Маркин заявил, что расследование, проводимое Главным следственным управлением СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу, продолжается.

«На данный момент установлено, что к совершению убийства Эстемировой причастен один из братьев Башаевых - Алхазур. Это полностью подтверждается совокупностью собранных по делу объективных доказательств. В частности, по уголовному делу допрошено более 1000 свидетелей, проведено более 80 судебных экспертиз, направлено и исполнено более 380 поручений и запросов в правоохранительные органы и правозащитные организации», - отмечал представитель СК.

Алхазуру Башаеву было заочно предъявлено обвинение в участии в незаконном вооруженном формировании, похищении человека, убийстве и незаконном обороте оружия. Суд заочно выдал санкцию на его арест, и уже год он объявлен в международный розыск.

Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля 2009 года у своего дома в Грозном (Чеченская Республика) и найдена мертвой в тот же день в окрестностях села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии.

Пол Хлебников, редактор русской версии журнала Forbes, был застрелен в Москве 9 июля 2004 года, когда вечером шел от редакционного офиса в сторону метро.

Перед смертью он успел сообщить, что в него стрелял мужчина, которого он ранее не видел и то, что он не представляет, из-за чего его могли убить. На месте преступления было найдено девять гильз. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий