четверг, 18 июля 2013 г.

Эксперт: Осуждение Навального не выгодно ни Кремлю, ни Собянину.

Взгляд

Осуждение Алексея Навального на реальный срок скорее помешало предвыборной кампании, чем помогло всем ее участникам, оно не выгодно власти, заявил газете ВЗГЛЯД гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. Навальный в четверг был признан виновным по делу Кировлеса и приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Осуждение Навального не выгодно и не нужно ни Кремлю, ни Собянину. «Для московской кампании приговор является демотиватором для очень многих протестных групп. Осуждение Алексея Навального на реальный срок скорее помешало предвыборной кампании, чем помогло всем ее участникам», – считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

По словам политолога, в результате протестной активности сторонников Навального выборы мэра столицы будут гораздо менее популярны у москвичей, чем если бы он принимал в них участие. «Но понятно, что придется работать с этой ситуацией, кандидатам придется постараться, чтобы привлечь внимание избирателей к процессу голосования».

Мухин напомнил, что предвыборный штаб Навального уже оповестил, что если будет вынесен приговор, то он снимет свою кандидатуру с гонки. «И, судя по всему, это произойдет. Апелляцию Навальный подаст, и вполне вероятно, что суды высшей инстанции приговор отменят. Но тогда крайне странно будет выглядеть снятие Навального с предвыборной гонки», – заключил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг Ленинский суд Кирова приговорил Навального к пяти годам лишения свободы по делу о хищении имущества КОГУП «Кировлес». После оглашения приговора он был взят под стражу в зале суда.

Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Петру Офицерову суд дал четыре года колонии. С подсудимых солидарно взыскан 1 млн рублей ущерба. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий