суббота, 13 июля 2013 г.

Moody's заявило об угрозе нового дефолта Кипра.

ИТАР-ТАСС

Угроза нового дефолта по гособлигациям остается для Кипра очень высокой из-за существенных рисков, которым подвержена экономика островного государства и, как следствие, государственные финансы, следует из ежегодного доклада по Кипру международного рейтингового агентства Moody's.

Как отмечается в документе, складывающаяся в республике экономическая ситуация отражена в негативном прогнозе по рейтингу правительства, который установлен на уровне «Caa3». При этом агентство «видит существенный риск выхода Кипра из зоны евро», «хотя и не считает его центральным сценарием развития ситуации». Данное состояние «отражено в кредитном потолке страны, который находится на уровне «Caa2», говорится в докладе, передает ИТАР-ТАСС.

В документе подчеркивается, что низкая оценка его экспертами экономической стабильности Кипра определяется «узкой экономической базой и слабыми перспективами роста». По мнению аналитиков, достигнутое в апреле между правительством республики и «тройкой» международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) соглашение о предоставлении помощи в 10 млрд евро в обмен на реструктуризацию банковского сектора «приведет к значительному падению активности местных банков, что сильно повлияет на экономическую деятельность страны, начиная с 2013 года».

«Более того, рецессия и продолжительная экономическая реструктуризация окажут длительное и глубокое негативное воздействие на настроения инвесторов и на привлекательность Кипра как финансового и делового центра, что затмит в ближайшие годы его традиционные конкурентные преимущества», - отмечается в документе.

Учитывая отсутствие видимых серьезных источников роста, Moody's делает вывод, что возобновление роста кипрской экономики не произойдет ранее 2016 года. По мнению аналитиков агентства, рассчитывать на возможную разработку месторождений природного газа в исключительной экономической зоне Кипра, а также на восстановление ценовой и неценовой конкурентоспособности ключевых экспортных секторов можно лишь в долгосрочной перспективе.

Как очень низкую агентство расценивает также финансовую устойчивость кипрского правительства, «учитывая уже достигнутый высокий уровень задолженности и прогнозируемые существенные масштабы финансовых потребностей». «Сиюминутные суверенные риски ликвидности были ослаблены благодаря программе выделения 10 млрд евро, согласованной в апреле кипрским правительством с «тройкой» кредиторов, а также обменом внутренних суверенных облигаций», - говорится в отчете.

«Тем не менее, агентство продолжает считать, что устойчивость государственного бюджета далеко не обеспечена, несмотря на принимаемые меры в налоговой, финансовой и экономических сферах в соответствии с требованиями этой программы. В частности, глубокая экономическая рецессия в стране, которая обещает быть затяжной, укрепляет мнение Moody's в том, что существует высокая степень вероятности, что правительство не сможет выполнить поставленные в программе бюджетные цели».

В докладе также отмечается, что сохраняется неопределенность относительно масштабов дальнейшей рекапитализации финансового сектора Кипра «с учетом резкого ухудшения экономической среды». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий