пятница, 19 июля 2013 г.

Бывший директор ЦРУ обвинил компанию Huawei в шпионаже в пользу Китая.

 Интерфакс, ИТАР-ТАСС

Одна из крупнейших китайских телекоммуникационных компаний Huawei ведет разведывательную деятельность в интересах КНР, заявил в пятницу бывший директор ЦРУ Майкл Хайден. По данным Хайдена, Huawei делится с китайскими властями «обширными массивами информации для внутреннего пользования относительно зарубежных телекоммуникационных систем», передает «Интерфакс».

Между тем, сама китайская компания отвергла все обвинения в шпионаже. «Huawei - проверенная и надежная компания в сфере информационного и коммуникационного оборудования», - приводит слова представителя компании Скотта Сайкса ИТАР-ТАСС. Он назвал высказывания бывшего главы американского разведывательного ведомства «навязчивыми, бессодержательными и клеветническими», «призванными отвлечь внимание от действительных озабоченностей по поводу шпионажа в промышленности и других сферах».

Напомним, в мае Европейская комиссия решила начать расследование в отношении мобильного телекоммуникационного оборудования, импортируемого из Китая. И в первую очередь речь шла о продукции компаний Huawei и ZTE Corp.  А осенью прошлого года угрозу в действиях этих компаний также увидели и в США. Американский конгресс уже тогда опасался того, что китайское IT-оборудование может использоваться для шпионажа в пользу правительства КНР.

Huawei производит коммуникаторы, маршрутизаторы, аппаратное обеспечение и другие виды продукции. Компания ZTE – один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования, в том числе сотовых телефонов.


Хотели бОльших прибылей? - Миритесь со шпионажем. В СССР пытались всё жизненно важное производить сами. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий