пятница, 19 июля 2013 г.

G20 решила закрыть глобальным корпорациям лазейки для ухода от налогов.

Взгляд

Финансовая группа G20 на встрече в Москве в пятницу поддержала курс на реформирование системы налогообложения крупных корпораций, направленное на борьбу с легальным уходом от налогов и перераспределением прибыли. В частности, речь идет о лазейках крупных IT-компаний, таких как Apple и Google.

Группа ведущих экономистов выступила с планом действий для стран G20, составленном Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в котором утверждается, что существующая система бессильна в случаях, когда речь идет о налогообложении интернет-компаний. В представленном плане содержатся предложения по разработке механизмов противодействия недобросовестной налоговой конкуренции, в том по пересмотру проектного соглашения об избежании двойного налогообложения.

Как отмечает Rueters, в новой системе будет уделяться максимальное внимание экономическому содержанию.  По словам директора центра ОЭСР по налоговой политике Паскаля Сен-Амана, действующие правила достигли точки, «где правительства больше не заботятся о табу. Они говорят: мы больше не можем ограничиваться контрактными договорами. Невозможно распределять прибыль только через контрактные соглашения».

У ОЭСР есть два года, чтобы выступить с конкретными мерами, которые могут быть приняты на международном уровне. Как уточняет Rueters, ранее Совет США по международным отношениям и Британская конфедерация промышленников (CBI) давно говорят о существовании широкой проблемы уклонения от налогов, а также о том, что меры по ее решению могут ударить по созданию рабочих мест и развитию инноваций.

План ОЭСР, тем не мене поддерживают все члены организации, включая Швейцарию, Ирландию и Нидерланды.  По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, G20 договорилась о совместной реализации плана действий по противодействию размывания налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения, отмечает РИА «Новости».

«Эти правила могут быть успешно реализованы, если мы будем применять их все вместе, то есть глобальная реализация этих правил. Реализация их в одной стране или даже группе стран не даст эффекта. Мы договорились о необходимости применения его в глобальном формате странами «двадцатки» и не только ими», — сказал он на пресс-конференции.

Он отметил, что G20 договорилась о разработке рекомендаций по правилам вычета различных расходов, по пересмотру подходов к трансфертному ценообразованию, ужесточению правил налогообложения прибыли иностранных контролируемых компаний. Будут разрабатываться меры по противодействию уклонению от налогов в условиях быстрого развития новых видов деятельности, в первую очередь цифровой экономики. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий