воскресенье, 14 июля 2013 г.

Абдулатипов: Cредневековые выходки отдельных дагестанцев позорят республику

 Взгляд
Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов призвал жителей республики воздействовать на своих земляков, позволяющих себе «откровенно дикие средневековые выходки».

«В основе нашего культурного кода – патриотизм, солидарность, ответственность, честность, чувство собственного достоинства и стремление к справедливости, межнациональное братство и диалог религий. Мы – народ богатейшей культуры и высоконравственных традиций. Это – духовный фундамент, который не позволяет равнодушно взирать на порой откровенно дикие средневековые выходки и поведение отдельных дагестанцев в республике и за ее пределами. Их хамство и невежество, бескультурье и агрессия позорят Дагестан, каждого из нас, не позволяют нам раскрыть истинный духовный потенциал народа», – говорится в заявлении, размещенном на сайте главы Дагестана.

«Родственники, сельчане, все дагестанцы, дорожащие своим именем и памятью предков, мусульмане, почитающие свою религию, не могут проходить мимо фактов подобного поведения в городах и селах, на дорогах и в армии, на транспорте и в развлекательных учреждениях. Здесь не должно быть никакого снисходительного отношения – со своих надо спрашивать строже», – подчеркнул Абдулатипов.

«Возможно, не все дагестанцы, проживающие за пределами республики, чувствуют себя уютно. Иногда встречаются случаи предвзятого отношения, элементы ксенофобии. Но очевидно, что частные сложности не могут быть оправданием для неприглядных поступков наших земляков», – заявил он.

Президент республики заявил, что «органы власти республики в кратчайшие сроки должны разработать программу духовно-нравственного воспитания молодежи с акцентом на наши культурные устои, а также приобщение к ценностям классической русской и мировой культуры». «Дагестанским землячествам важно сделать все возможное, чтобы молодежь, оказавшаяся вдали от дома, вела себя достойно, соответствовала высоким образцам взаимоотношений, которые всегда были присущи нашим народам. Никакой формализм в этой работе неуместен», – отметил Абдулатипов.

«Избавляясь от пережитков прошлого, исцеляя застарелые социальные язвы, преодолевая противоречия и обретая в труде свое настоящее лицо, Дагестан может и должен вновь открыть себя миру, обретая свою исконную славу земли тружеников, ученых и мастеров», – заявил он.

Последний резонансный инцидент с участием выходцев из Дагестана произошел в Москве 9 июля. Водитель автомобиля Toyota Land Cruiser в районе Бережковской набережной совершил опасный маневр, создав при этом аварийную ситуацию с машиной под управлением депутата Романа Худякова. После, прижав машину Худякова к обочине, из внедорожника вышли водитель и пассажир, которые нанесли депутату удары по голове и скрылись с места преступления. Однако депутат успел снять нападавших на камеру мобильного телефона.

На следующий день волгоградскими полицейскими были задержаны подозреваемые в нападении на Худякова четверо жителей Дагестана. В машине оперативники нашли два травматических пистолета с боевыми патронами и удостоверения сотрудников частного охранного предприятия. Задержанных спецрейсом доставили в Москву, где Худяков опознал двоих нападавших: Артура Минбулатова и Закарью Гаджиева. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий