воскресенье, 14 июля 2013 г.

Олланд пообещал не допустить добычи сланцевого газа во Франции.

 РИА Новости

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что не позволит добывать сланцевый газ на территории страны.

«Я вам отвечу очень просто: пока я занимаю пост президента, добычи сланцевого газа во Франции не будет», – сказал Олланд в телеинтервью по случаю Дня взятия Бастилии, передает РИА «Новости».

Президент напомнил, что в 2011 году, когда социалисты еще не пришли к власти, парламент проголосовал за запрет добычи сланцевого газа методом гидроразрыва.

По словам Олланда, нынешнее парламентское большинство не станет вносить изменения в законодательство, поскольку добыча сланцевого газа сопряжена со слишком высокими рисками для экологической обстановки.

В пятницу было обнародовано исследование ученых из Института мировой экономики в Гамбурге, они пришли к выводу, что добыча сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта в США и Европе приведет к экологической катастрофе.

При применении фрекинга (метод добычи сланцевого газа с помощью разрыва пласта) в скважину с помощью мощных насосных станций закачивают так называемую жидкость разрыва (гель или кислоту, реже – воду) при очень высоком давлении. После этого трещина в земной коре раскрывается, а для поддержания ее в открытом состоянии в коллекторах используется специальный расклинивающий агент.

Именно при фрекинге может произойти загрязнение грунтовых вод, а в сейсмоопасных районах это может привести к землетрясениям. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий