понедельник, 29 июля 2013 г.

Фортов: отраслевая наука в России уничтожена.

Отраслевая наука в России уничтожена, сказал президент РАН Владимир Фортов вонлайн-интервью «Газете.Ru», комментируя заявление вице-премьера Ольги Голодец о том, что отраслевая наука живет и процветает, которое она сделала в Государственной думе во время слушаний законопроекта о реформе РАН.
«До перестройки 90 процентов приходилось на прикладную науку. Прикладная наука, действительно, требует значительно бОльших затрат. Потому что это испытания, масштабные испытания, ресурсы, подготовка материальной базы, производства и так далее. Затраты очень большие. Она курировалась министерствами, и когда началась перестройка, эта прикладная часть просто была уничтожена, потому что пропали министерства», — объяснил Фортов.
Отраслевая наука была представлена порядка пяти тысяч институтов и КБ, испытательных станций, которые теперь не в науке, отметил он.
«Наибольшее беспокойство и самая большая опасность состоит в том, что этот «прикладной хвост» потерян. И поэтому я бы считал, что это основная задача министерства. Академия наук более или менее сохранила свой потенциал, сохранила кадры, а отраслевая наука потеряна», — отметил президент РАН.

Комментариев нет:

Отправить комментарий