понедельник, 29 июля 2013 г.

Мизулина хочет привлечь к уголовной ответственности гей-активиста

Глава думского комитета по делам семьи и ее коллега по Госдуме Ольга Баталина просят назначить Николаю Алексееву общественные работы на труповозке за оскорбительный пост в Twitter
Читайте далее: http://izvestia.ru/
В ближайшее время против одного из лидеров российского ЛГБТ-движения Николая Алексеева может быть возбуждено уголовное дело. Как рассказали «Известиям» в Госдуме, с соответствующей просьбой в Генпрокуратуру обратились руководители комитета ГД по вопросам женщин, семьи и детей. В свою очередь источники в силовых структурах подтвердили, что Алексеев будет в ближайшее время вызван на допрос, в ходе которого ему может быть предъявлено обвинение.
Заявление на Алексеева в прокуратуру подписали председатель комитета Елена Мизулина и ее первый заместитель Ольга Баталина (также занимающая пост замсекретаря генерального совета «Единой России»). Они обратили внимание на то, что в течение последних месяцев гей-активист не раз допускал в своем аккаунте в Twitter грубые и нецензурные высказывания в их адрес, комментируя разработку и принятие закона о запрете на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Всего в микроблоге Алексеева «Известиям» удалось насчитать не менее 13 крайне нелицеприятных упоминаний Музилиной и Баталиной – все эти записи доступны каждому пользователю Сети.
Как рассказала «Известиям» Мизулина, они просят прокуратуру возбудить уголовное дело по ст. 319 УК «Оскорбление представителя власти». Статья предусматривает штраф до 40 тыс. рублей, либо обязательные общественные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до года. По словам Мизулиной, депутаты настаивают на втором варианте наказания.
- Если уголовное дело будет возбуждено, то мы будем просить о применении наказания в виде обязательных работ в местах, где он не сможет заниматься гей-пропагандой, например, на «труповозке». Только такое наказание его сможет исправить. Он поймет, что так нельзя себя вести интеллигентному и высококультурному человеку, каким он себя позиционирует, - заявила Мизулина.
Ольга Баталина уточнила, что у нее нет никакой личной обиды на Алексеева, но она хотела бы защитить всех депутатов, в том числе членов комитета по делам семьи, от дальнейших оскорблений.
- Любой человек может соглашаться или не соглашаться с тем или иным законом. Есть масса возможностей выразить свое согласие и несогласие. Но выражение позиции не должно препятствовать профессиональной деятельности людей, - подчеркнула она. – Поэтому мы решили подать заявление, чтобы защитить интересы всех депутатов.
Официально в следственных органах запрос депутатов пока не комментируют. Однако источник в Генпрокуратуре подтвердил, что парламентарии могут рассчитывать на реакцию. По словам собеседника «Известий», скорее всего Алексеев будет вызван на допрос в Следственный комитет, после чего против него может быть возбуждено уголовное дело.
Сам Николай Алексеев заявил «Известиям», что относится «философски к попыткам заткнуть рот». Он убежден, что никаких оснований для возбуждения уголовного дела нет.
- В конце концов судебный процесс обернется против политиков, которые его затеяли, потому что я в крайнем случае выиграю дело в Европейском суде по правам человека. И, конечно, они не достигнут цели заткнуть мне рот, - подчеркнул он.
Алексеев добавил, что, по его мнению, оскорбляет людей не он, а пожаловавшиеся на него депутаты.
- Своими инициативами и законами, например о пропаганде гомосексуализма, они оскорбляют миллионы людей. А я просто высказываю свою гражданскую позицию, - заметил он.
Первый зампред комитета Госдумы по безопасности Магомед Вахаев возражает, что правоохранительные органы должны заинтересоваться высказываниями Алексеева.
- Я думаю, что его давно надо привлечь к ответственности. Он неоднократно обращался к разным депутатам по защите прав участников ЛГБТ-сообщества, как будто их права кто-то нарушает. Но они в свою очередь обязаны жить по российским законам, - подчеркивает он.
Закон о запрете пропаганды гомосексуальных отношений был предложен в начале этого года заксобранием Новосибирской области. Документ вызвал широкий резонанс, поскольку, как отмечали многие наблюдатели, очень сложно понять, что является подобной пропагандой. После обсуждения в Госдуме из законопроекта были изъяты упоминания гомосексуализма. Вместо этого был принят закон о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений». Согласно последней редакции, такая пропаганда может выражаться в виде распространения информации, направленной на «формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок», формирующей «привлекательность нетрадиционных отношений» или предоставляющей «искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных отношений». 11 июня документ был принят нижней палатой парламента.
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/554493#ixzz2aPLeaHTF

Комментариев нет:

Отправить комментарий