пятница, 5 июля 2013 г.

Надо ли ставить счетчики на воду?



Александр Балахнин


В последнее время в средствах массовой информации развернулась широкая дискуссия по поводу установки приборов учета на воду и газ. Правительство страны даже установило жесткие временные рамки на это мероприятие. А чтобы как-то подстегнуть народ к ускорению этого процесса даже назначило штрафы за отсутствие этих приборов. Но народ продолжает оставаться в неведении и нерешимости, что в свою очередь порождает огромное количество вопросов. Первый и самый главный – «а надо ли ставить»? А второй – «а что мне за это будет»?
       Сам вопрос установки счетчиков возник давно и был вызван, прежде всего, желанием государства хоть как-то организовать учет потребляемых ресурсов. Пока стоимость энергоносителей и воды была низкой, население это особо не беспокоило. Люди старшего поколения наверняка помнят еще те времена, когда и на электричество-то счетчиков не было, не говоря уж о воде. Но когда появилась альтернатива, то многие сразу поняли преимущество наличия счетчика, так как реальная плата за потребленный ресурс была в два раза меньше нормативного. Впоследствии всем стало ясно, что без электросчетчиков жить нельзя.
      Но вот наступили новые времена. Стоимость энергоносителей возросла в десятки раз, и вновь возник вопрос об учете, но теперь уже воды и газа. И если  с холодной водой все, более или менее, понятно, и счетчики ХВС (холодного водоснабжения) понемногу прижились в наших квартирах, то с горячей водой все оказалось не так просто.  Во-первых, стоимость горячей воды в среднем в пять раз дороже холодной и подход к ее растрате должен быть особым. А особенность заключается в том, что для горячей воды есть  определенные требования, соблюдение  которых позволяют ей называться горячей. Согласно СНиП температура воды в точке водоразбора должна быть не менее 50-60 градусов в зависимости от типа системы ГВС.  Но где счетчики, которые могут учесть этот параметр? Они, конечно же, есть и с успехом применяются во многих европейских странах, но не в России. Установка таких приборов у нас пока находится под запретом. Ведь если счетчик зафиксирует, что вода пришла к вам в квартиру не 50, а 49 градусов, то он автоматически производит учет как холодной, а не горячей.  Все это напоминает нечестную игру между двумя партнерами, где в качестве шулера выступает энергоснабжающая организация. А чтобы сделать ее честной, надо изменить законодательство и разрешить установку таких счетчиков.
     Есть еще один нюанс, который не дает покоя обладателям счетчиков. Это грязная вода. Ведь все знают, что после очередного отключения из крана редко течет чистая вода. В основном истекает коричневая жижа, которая не пригодна для пользования, но стоит определенных денег, потому как тоже протекает через тот же счетчик. К сожалению, фиксировать этот недостаток пока никто толком не научился. Отследить это недоразумение конечно можно, но уж больно хлопотно. Поэтому все убытки от грязной воды автоматически возлагают на конечного потребителя.
     Еще одна проблема, связанная с оплатой за воду, появилась в последнее время из-за серьезных расхождений между общедомовым учетом и суммой квартирных счетчиков, которые принято относить на общедомовые нужды.  Но цифра эта стала выходить за рамки разумного и никто не может толком понять, из-за чего это происходит. По идее, посчитать общедомовой расход можно простым способом, установив счетчик на точку разбора. Но управляющие компании почему-то предпочитают всю «недостачу» равномерно «размазывать» на всех жителей не вдаваясь в подробности. Для них это проще и безболезненней, чем искать эти утечки. На самом деле это никакие не утечки, а «противоборство» недобросовестных жителей с поставщиками воды. Дело в том, что появились совершенно новые способы «цивилизованного» воровства, которое пропагандируют на многих интернет-сайтах при помощи ниодимовых магнитов.  Непонятно куда смотрят правоохранительные структуры, когда в открытую призывают к воровству.
      Так какое же резюме по поводу вышесказанного? Ставить или не ставить? Конечно же, ставить. Ведь при любом раскладе и цен на воду с появлением счетчика у потребителя появляется возможность манипулировать расходом, применяя различные энергосберегающие технологии, которые позволяют многократно уменьшить потребление.  Простой пример, при наличии счетчика человек, уехавший в отпуск, может не платить за потребленную воду в отличие от того, кто счетчик не поставил и продолжает платить по нормативу.
      Про газовые счетчики надо вообще говорить отдельно, так как стоимость установки никак не соотносится с экономией от его использования. Но указание есть, значит надо ставить. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий