пятница, 5 июля 2013 г.

И деревья выше и трава зеленее.



Владимир Крестьянский Внук


Вчера приехал из города, в котором родился, прожил пятнадцать лет и через пятнадцать лет снова, в который вернулся, узнать, что да как, чем живет город. Первое, что бросилось в глаза после пересечения русско-казахской границы – руины, некогда вполне благополучного совхоза. Только два домика сохранили стены, остальные разрушены до основания. Они стояли словно памятники неизвестным павшим, не зримой войны – разрушительных 90-х…

А дальше – город. Город, где я родился, учился в школе, первый раз попробовал водку и сигареты, первый раз влюбился, да так, что до сих пор не могу говорить о ней, без дрожи в голосе.

Надежда, как известно, умирает последней. Вот и я, надеялся, что жизнь возьмет свое, что все-таки, хотя бы через пятнадцать лет, исчезнут следы былых разрушений и начнется восстановление. Восстановление не началось, началось «заметание следов» преступлений руководителей, еще общей, одной для всех страны – СССР, руководителей более позднего периода. Вот и вместо бывших общаг, красуется свеженький газон. Образовавшийся при этом пустырь, бескомпромиссно и громко кричит: здесь что-то было! Мы то, знаем, что здесь было. Мы, живые свидетели благополучия города.

В 70-х вот такая пропаганда на домах была обычным явлением:
 

Знамя революции не померкнет в веках.
Ну как тут не поверить в окончательную и бесповоротную победу рабочего класса!?

На постройках 80-х подобная пропаганда исчезает, что еще раз доказывает: контрреволюция 90-х, произошла только сверху и не откуда более и началась она задолго до перестройки.
По словам некоторых исследователей того времени, движущей силой контрреволюции была номенклатура - сложившийся класс управленцев, которая управляла собственностью, но не имела ее, имела привилегии, но не могла их передать по наследству. Для восстановления "справедливости", мешало только одно - мировоззрение большинства граждан. Они то и проталкивали в массы такие мысли как: у нас все не как у людей(на западе), преследуя при этом, исключительно собственные интересы. Конечно, были и "заблудшие овечки", но разве бывает производство без издержек?

К сожалению материалы доступные исследователям, недоступны мне и я могу делать выводы лишь по косвенным признакам, как к примеру, представленным выше.

В этих же кварталах, мы наблюдаем другую картину: дома покинутые жителями в 90-е, убегающими от безработицы, голода, отсутствия перспективы, преступности, спасающими себя и своих детей. Чем Вам не картина войны?

То что изображен не новострой доказывает наличие многолетних деревьев, которые выше самой "новостройки" и расположенных так близко, что никакая строительная техника, нормально работать не смогла бы.
 
 

Школа в которой я учился.(Всего, я сменил шесть школ, из них, собственно школами остались только три)

Санаторий-профилакторий.

Дом пионеров.
 

 "Парк Победы" рядом с памятником павшим в боях за Родину 41-45гг, был установлен памятник репрессированным большевиками.
 
Все тот же парк, вид изнутри. Пеньков понаделали, видимо для того, что бы ветераны смогли передохнуть по дороге к мемориалу.
Еще одно странное сочетание - памятник комсомольцам в непосредственной близости от православного храма.

Не все так плохо, все-таки что-то и строиться. Магазины, тоговые центры и тому подобное – думаю никому не интересны. А строятся, вместо трех-пятиэтажных многоквартирных домов, вот такие симпатичные домики. Много квартир-то, теперь не нужно.(численность населения города упала с 48 в советское время, до 30 теперь, тыс человек) Кстати, видел всего парочку таких домов, так что, в общем океане разрухи – это капля в море.
Все это центр города.

А что же твориться на окраинах? "Страшный(Старый) Город,"  - так говорила моя двоюродня сестра об этой местности, будучи еще ребенком. Интересно, что бы сейчас она сказала?

В 90-х в связи с всеобщим падением производства и не менее тотальными невыплатами зарплат, многие были вынуждены переехать с центра на окраину. Стоимость коммунальных услуг была, порой, сопоставима со стоимостью самой квартиры.А на окраине из всех благ цивилизации доступно только одно - электроэнергия, и то, в те времена радовавшая нас всего лишь по нескольку часов в сутки. Остальные блага: вода - колодец, туалет - на улице, отопление - печка. Печное отопление - поэтому дрова приобретали особенную ценность, при отсутствии денег. Поэтому, если хозяин дома не проявлял активность в течении более-менее длительного времени - его дом подвергался "бомбежке",  первоначально разбирались заборы, потом оконные рамы, двери, полы и на конец, крыша.
Таким образом были разрушены показанные ниже здания; все деревянное поснимали, а никому не нужные каменные стены, остались.

Наша милиция – нас бережет. Только вот, на деле, ни себя, ни нас, почему-то не уберегла.

Районный отдел народного образования: учится, учится и учится!
Дом моего лучшего друга. (Спился)

А вот это, дом той самой девушки, о которой я говорил, теперь – убогое зрелище.

Это все, что осталось от моего дома.

А на эту «горку» мы ходили кататься на санках.
Хлебный магазин – не хотите свежих булочек?

Магазин «мясо-рыба» - добро пожаловать!

Еще одна школа, в которой я учился.
 

Та же школа. Вид сзади.
 
Кинотеатр. Единственные посетители – козы.

Вода - источник жизни.




В этой будке-магазине можно было некоторые вещи поменять на водку – это велосипеды, фрукты-овощи, сахар,муку, авто и вело запчасти, одежду и обувь.


Характерная черта 90-х: большинство магазинов расположенных по окраинам города перешли в круглосуточный режим работы. Иначе, их «бомбили» почти в буквальном смысле – проламывали стены и выносили, все что хотели или могли вынести.
 Через зарешеченное окошко и происходит ночная торговля.

Тот самый комбинат, останови который – умрет весь город.
 
Все разрушенные здания, представленные на фото, в начале-середине 90-х еще исправно функционировали. Город превратился в руины на моих глазах, буквально за пару лет.


1990-е. Ельцинизм. Голод, холод, полная безнадега и гнетущий Ужас перед будущим.... Помню, как однажды мой однокурсник Тарас Антал жестко так сказал мне: "Вот мы сидим тут, стонем, жалуемся на голод, на то, что государство нас кинуло и обмануло, клянем Гайдара и Чубайса, а ведь нам уже по 20 с лишним лет и мы уже сами за себя отвечаем. А теперь представь, что где-то рядом с тобой те, кто страдает точно также или даже больше, а им по 10-12 лет и они вообще дети. А ведь пройдет 10 лет, они вырастут и придут за ответом. И им плевать будет на распад СССР, на то, что тебе самому было нелегко. Они будут помнить только то, как мучили голодом и как над ними измывались взрослые дяди и тети и что такие как ты были где-то рядом и ничего не сделали! "

Увы, но Антал оказался непрозорлив в данном случае, поколения борцов за социальную справедливость из рожденных в 1980е не получилось. Думаю, значительная часть из тех ребят просто-напросто погибла, а также спилась и скололась, а те, кто пробился через жуткое детство 1990х и социализировался, настолько свыклись с тем, что им никто ничего не должен и они никому ничего не должны, что им теперь не приходит даже в голову требовать какого-то ответа от общества и от старших поколений.



Прав «Живой» - многие спились, некоторые убиты, многие просто потеряли всякую надежду на справедливость…Не прав в другом – почему ответа спрашивать должны у общества, у старших поколений? Почему не у тех, кто воспользовался наивной доверчивостью граждан?

Просматривая эти фото еще и еще раз, невольно замечаешь как просыпается ненависть. Не злоба. Злоба - примитивное чувство, направленное на сиюсекундную активизацию действий по устранению источника раздражения. Злоба слепа. И если одним пинком злобы не удается устранить источник раздражения, злоба переходить в ненависть. Ненависть, как и злоба - святые чувства, оборонительные чувства, они всегда приходят в ответ на угрозу. Защита матери и отца, брата и сестры, дочери и сына, любимой девушки - это всегда была святой обязанностью каждого русского человека. а значит и ненависть к врагам, ко всем тем, кто делает плохо родным, уничтожает Родину - свята.
Ненависть, как доказали ученные, не затмевает разум, а наоборот - активизирует его и одновременно обостряет все остальные чувства, делая разум эффективным оружием, даже если ты один, на целую стаю. Ненависть умеет ждать, умеет думать, тщательно составлять план, ждать неограниченно долго максимально удобного, а значит и эффективного для действий, момента.
Как сказал кто-то из русских классиков:"Любить умеет лишь тот, кто научился ненавидеть."  - И в этом абсолютная логика. - Любовь к матери, к Родине, к девушке - ненависть ко всем, тем, кто может причинить им вред, как физический так и моральный, включая государство, с должностными лицами не считающими за долг, поднять свою задницу в честь Победы, в дань уважения старикам-ветеранам, совершая плевок им в лицо, а через это и всем нам. Подкидывая им подачки одной рукой в сотни рублей, другой, отнимая на тысячи А так же ненависть к шпане, насильникам, убийцам.

Когда я увидел свою мать, впервые за пятнадцать лет, я ошалел - в свои пятьдесят она выглядит на семьдесят! - Может за это, мне любить наше правительство?( РК-РФ - существенной разницы нет)

А может за это: пятнадцать лет назад "золотая молодежь" поиздевалась, по изгалялась, над беззащитной девушкой. Мусора же(без кавычек, ибо это правда) узнав что ниточки ведут в горадминистрацию, поспешили оборвать их... После чего она вынуждена была уехать из города и мы потеряли связь на долгих пятнадцать лет. 
.
Что я мог сделать тогда, четырнадцатилетний? Только скрипеть зубами и сжимать кулаки в тихой ненависти.

Мне говорят - поменьше злобы. Я говорю - побольше. Пусть кипит, бурлит, взорвется, а вся сажа и грязь - наружу, по Европам и Америкам. Остатки подчистим, котел залатаем и поплывем дальше, на всех парах.

Мне говорят - не раскачивай лодку, пусть все успокоится, утрясется, уляжется... и поплывем дальше, все вместе, в мире и согласии.
Нет уж, плыть вместе с тем, кто уничтожает твою Родину, издевается над матерью, насилует детей - лучше утопить такую лодку, пусть и сам утонешь....
 А если  я не один такой, а нас тысячи или миллионы?

Ненависть - благородное чувство( я не имею ввиду эгоистичную, либеральную ненависть ) - чувство ответственности за своих близких и родных, за благополучие Родины....

Так будем же, благородны!

Самое главное не сказал - против кого направлена ненависть.
Против "барыг", во власти ли, в торговле, или в промышленности, против всех тех, для кого личое благополучие важнее жизни и благополучия окружающих...

Комментариев нет:

Отправить комментарий