понедельник, 1 июля 2013 г.

Совет Госдумы утвердил кандидатов на пост главы Счетной палаты

 РИА Новости
Совет Госдумы в понедельник утвердил в качестве кандидатов на должность главы Счетной палаты действующего председателя ведомства Сергея Степашина, помощника президента России Татьяну Голикову и главу думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, сообщил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.


Кандидатуру Степашина выдвинули все думские фракции. При этом фракция ЛДПР выдвинула не только кандидатуру Степашина, но и кандидатуру Голиковой. Все оппозиционные фракции высказались против кандидатуры Макарова, предложенной «Единой Россией», передает РИА «Новости».

Согласно новой редакции закона о Счетной палате, принятой весной, к 1 октября 2013 года коллегия ведомства должна быть сформирована по новому порядку (в состав коллегии входят председатель, его заместитель, аудиторы Счетной палаты, а также руководитель аппарата (ШАХРАЙ! см. в моём комментарии.) с правом совещательного голоса).После утверждения Советом Госдумы списка из не менее трех кандидатур на должность председателя Счетной палаты он вносится главе государства. Далее президент выбирает одного из предложенных кандидатов и вносит его на рассмотрение в Госдуму. Если ни одна из внесенных кандидатур не будет поддержана главой государства, он может предложить иную кандидатуру. 

Выбор потрясает новизной и деловыми способностями. Если к Степашину страна худо-бедно привыкла, да и президентские амбиции после воцарения Путина Степашин более не проявлял, то касательно двух других фигурантов вообще ничего хорошего сказать не могу. Г-же Голикова (уж не родственница-ли Гайдаров?) в своё время ломанулась в политику с удобной позиции - жена министра Христенко, прекрасно управлявшегося другом русского народа Чубайсом. Наличие высшего образования (Плешка, где готовили товароведов с высшим образованием) позволило не полностью развалить предыдущие доверенные места работы: всё-таки выжившее министерство здравоохранения и нынешнее удивительное по государственной важности - помощник президента Российской Федерации по социально-экономическим вопросам Абхазии и Южной Осетии. (И кто-то говорит что в бюджете нет денег?) Но, оставим в покое несчастную женщину. Третья личность достаточно любопытна. Г. Макаров сделал себе имя и положил начало своему состоянию (по непроверенным данным) торгуя честью России и СССР в Катынском деле. (Расстрел польских офицеров в 1941-42 гг).  Шайка под руководством С.Шахрая, тогдашнего зампреда правительства РФ, куда входил наш молодой адвокат с упоением занималась среди прочего подлогом документов в архивах. (К стати, в переводе с украинского ШАХРАЙ означает - мошенник, жулик, плут, мазурик) Что делалось для подтверждения зверского лица сталинского режима, кровавости истории СССР и подтверждения истинности взглядов на проблему западных либеральных историков. Среди прочего было состряпано большое количество "документов" и по Катыни. Фальшивки и по сей(?) день находятся в архивах, на них ссылаются "друзья" России в своих претензиях. Одна только Польша потратила на то, чтобы вопрос был "правильно документирован" 2-3 миллиона долларов. По тем временам - совершенно сумасшедшие деньги. Квартиру в Москве можно было купить за 15-20 тысяч. Повидимуму, были и другие "спонсоры". Этот вопрос неоднократно поднимал Виктор Иванович Илюхин, За что, возможно, и был убит. Так что выбирать, господа, собственно, не из кого... Пусть уж лучше Степашкин остаётся)

Комментариев нет:

Отправить комментарий