вторник, 2 июля 2013 г.

Большая стирка в Банке Ватикана.

 Евроньюс
Генеральный директор банка Ватикана Паоло Чиприани и его заместитель Массимо Тулли подали в отставку после серии скандалов, связанных с коррупцией в финансовых структурах Ватикана. Итальянские СМИ активно комментируют их добровольно- принудительный уход на третий день после того, как в пятницу был задержан епископ Нунцио Скарано, которого подозревают в контрабанде и отмывании денег.

Исполняющим обязанности управляющего Банком временно назначен его президент Эрнст фон Фрайберг, протеже папы Бенедикта XVI. Сейчас Фрайберг проводит доскональную проверку всех подозрительных операций.

“Чистка это – дело хорошее, папа взял в руки большую метлу и наводит порядок, слава Богу.”

“Этот Папа знает, что делает , он очень популярен. Скрывай – не скрывай – Все тайное когда-нибудь становится явным.”

Банк Ватикана, который попал в последнее время под подозрение в проведении сомнительных финансовых операций, сейчас находится в процессе реформирования . По решению Папы Франциска была назначена специальная комиссия по проверке деятельности банка. Наблюдатели считают, что отставка верхушки Института религиозных дел и последние расследования в отношении банка – звенья одной цепи. 


Интересно в команде кого из мировых финансовых "лидеров" будет играть банк Ватикана, ведь именно к этому его принуждают?

Комментариев нет:

Отправить комментарий