вторник, 2 июля 2013 г.

Ирак подтвердил покупку у России оружия на 4,2 млрд долларов.

 Интерфакс

Поставки Багдаду российских вертолетов Ми-28НЭ "Ночной охотник" должны начаться в сентябре 2013 года, заявил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики в интервью "Интерфаксу". Контракт на приобретение десяти вертолетов входит в пакет договоренностей на сумму 4,2 млрд долларов", - заявил иракский премьер.

Отвечая на вопрос, какое еще вооружение Россия должна поставить в соответствии с контрактами, аль-Малики назвал системы ПВО, однако не стал уточнять, какие именно.

Ранее о том, что первая экспортная поставка вертолетов Ми-28НЭ "Ночной охотник" будет в Ирак, сообщил агентству источник в российском оборонно-промышленном комплексе. На июньском авиасалоне в Ле-Бурже заместитель руководителя "Рособоронэкспорта" Александр Михеев подтвердил эту информацию.

Никаких проблем в реализации заключенных в минувшем году контрактов на поставку российского оружия Ираку нет, заявил также премьер-министр Ирака. "Стоимость контрактов действительно составляет 4,2 млрд долларов. Все заключено, все исполняется, и тут никаких проблем нет", - сказал он.

О подписании Москвой и Багдадом контрактов в сфере военно-технического сотрудничества пресс-служба правительства РФ сообщила накануне предыдущего визита аль-Малики в октябре прошлого года. Позднее появилась информация о том, что контракты предусматривали продажу иракской стороне 30 ударных вертолетов Ми-28Н и 42 зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1".

Позднее ряд иракских официальных лиц заявляли, что сумма контрактов значительно завышена. В ноябре 2012 года представитель иракского правительства Али Мусави заявил, что иракское правительство аннулировало эти контракты из-за подозрений в коррупции, но министр обороны Ирака Саадун ад-Дулайми опроверг эту информацию.

Министр утверждал, что правительство просто опоздало с предоставлением информации о сделке в антикоррупционный комитет страны.

В феврале 2013 года генеральный директор ОАО "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин подтвердил, что контракты были заключены, но еще не вступили в силу.

Глава МИД Ирака Хошияр Зебари заявил, что оружейные контракты между Россией и Ираком до сих пор не вступили в силу из-за возникших у иракской стороны финансовых трудностей. "Я думаю, что это вопрос распределения денег. Нужно платить вперед. У нас сейчас политический кризис. Наш бюджет на 2013 год не был одобрен парламентом", - заявил министр.

И теперь иракский премьер-министр Нури аль-Малики заявляет, что Ирак и Россия могут заключить новые контракты на поставку оружия: "Возможно, будут заключены новые договоры, чтобы мы могли защищать суверенитет своего государства", - заявил он в интервью.

По словам премьера, "во время прошлых конфликтов у Ирака было уничтожено все вооружение, поэтому нам нужно его еще больше, нынешних контрактов недостаточно".

Он также заявил, что у Ирака длинная история отношений с Россией в этой сфере, и иракские военные умеют пользоваться российским оружием. "Поэтому, несмотря на то, что мы закупаем оружие и в других странах, все-таки предпочтительным является именно российское", - уточнил он. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий