пятница, 19 июля 2013 г.

ХАМАС отверг заявление о переговорах между Палестиной и Израилем.

 РИА Новости

Правящее в секторе Газа движение ХАМАС отвергло заявления госсекретаря США Джона Керри о том, что есть основы для возобновления мирных переговоров между Палестинской национальной автономией и Израилем, передает в ночь на субботу агентство France Press.

«ХАМАС отвергает заявление Керри о возврате к переговорам и считает, что возврат властей Палестинской автономии к переговорам с оккупантами входит в противоречие с национальным консенсусом», - заявил представитель ХАМАС Сами абу Зухри, передает РИА «Новости».

Ранее Керри заявил о достижении соглашения с представителями Израиля и Западного берега реки Иордан, на основании которого возможно возобновление переговоров конфликтующих сторон. По его словам, переговорщики встретятся в Вашингтоне на следующей неделе.

Госсекретарь США Джон Керри провел в пятницу третью за неделю встречу с палестинским лидером Махмудом Аббасом в попытке уговорить его возобновить мирные переговоры с Израилем, которые прервались три года назад.

В четверг правящее движение ФАТХ и Организация освобождения Палестины отклонили посреднические инициативы Керри, потребовав в обмен на возвращение за стол переговоров признания Израилем границ 1949-67 годов в качестве отправной точки для поиска компромисса.

В пятницу перед приездом в Рамаллах Керри четыре часа проводил телефонные консультации с представителями обеих конфликтующих сторон и дважды лично встретился с главным палестинским переговорщиком Саибом Орейкатом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий