пятница, 19 июля 2013 г.

Новейший военный спутник США запущен с помощью российского двигателя.

 ИТАР-ТАСС
С мыса Канаверал в США в пятницу запущен тактический спутник связи нового поколения, который должен стать частью системы Пентагона Mobile User Objective System. Запуск спутника провела компания United Launch Alliance – совместное предприятие авиационных гигантов Boeing и Lockheed Martin, передает ИТАР-ТАСС.

Космический аппарат был заточен в специальную капсулу в верхней части ракеты-носителя «Атлас-5», в первой ступени которой используется знаменитый российский ракетный двигатель РД-180 НПО «Энергомаш».  Система MUOS (Mobile User Objective System) находится в ведении военно-морских сил США и разработана компанией Lockheed Martin. Она призвана значительно улучшить связь между войсками США и их союзниками по всему земному шару.

MUOS, эффективно сочетающая в себе современные технологии связи третьего поколения, предлагает в 10 раз более быструю связь по сравнению с имеющимися спутниковыми системами, в том числе при одновременном голосовом подключении, передаче изображения и данных.  Кроме того, спутниковый комплекс совместим с уже имеющимися в распоряжении войск терминалами связи.

Напомним, первый спутник связи данной системы был запущен в феврале прошлого года. Всего планируется сделать пять таких аппаратов, в том числе один запасной. 

1 комментарий:

  1. Странно не то, что мы продаём США двигатели, с помощью которых запускаются спутники, следящие за нами, а то, что эти двигатели не взываются на старте, как в России...

    ОтветитьУдалить