вторник, 2 июля 2013 г.

Россельхознадзор: Европейская часть РФ рискует остаться без свиноводства из-за АЧС.

 ИТАР-ТАСС

Африканская чума свиней распространилась практически по все европейской территории России. В некоторых регионах есть угроза закрытия отрасли свиноводства. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов, передает ИТАР-ТАСС.

"Африканской чуме свиней мы проиграли фактически всю европейскую часть России. Вся европейская часть либо уже заражена, либо под угрозой заражения. И пока у федеральных и региональных властей не поменяется отношение к этой проблеме, ничего не изменится", - подчеркнул Власов.

Он также уточнил, что наиболее сложная ситуация в Тверской и соседних с нею областях, а также Воронежской области, которая является эпицентром вспышки. "Прямой ущерб для свиноводства исчисляется миллиардами рублей, непрямой - уже десятками миллиардов", - добавил он.

По словам Власова, необходима специальная программа на федеральном уровне, а также внятное ветеринарное законодательство, так как "меры, которые пытаются принять отдельные регионы, особых результатов не дают".

АЧС не представляет опасности для человека, но смертельно для животных. Единственным способом борьбы с эпизоотией является полное уничтожение поголовья. 

Вспоминается Булгаков: "Чумка прокатилась по всей территории России, как по мановению волшебной палочки остановившись на западной границе" (цитата по памяти). Так что намёк на плохое руководство с/х или применение биологического оружия "дружественной" стороной делался уже 20х гг. ХХ века. Возможно, Булгакову, как масону высокой степени посвещения было уже тогда многое известно? Хорошо бы расследовать нынешний случай эпидемии АЧС в России. По меньшей мере необходимо выяснить откуда пошла зараза. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий