вторник, 2 июля 2013 г.

Игорь Панарин: Путин удержал Эрдогана от военной операции против Сирии

 Национальная идея

Президент России Владимир Путин удержал турецкого премьера Эрдогана от военной операции против Сирии. Об этом заявил в беседе с агентством АрмИнфо известный российский политолог, профессор Игорь Панарин.

По словам Панарина, последние антиправительственные манифестации в Стамбуле и других крупных турецких городах были организованы внешними силами, недовольными отказом Эрдогана от войны против Башара Асада.

«Вообще взятие Дамаска планировалось в декабре 2012 г. И ключевая роль в этом отводилась Эрдогану. Но в это же время состоялись переговоры между Путиным и турецким премьером, в ходе которых, как мне кажется, Турция несколько изменила свою позицию. Я бы хотел, чтобы здравый смысл в турецкой элите победил, и они не участвовали в антисирийской авантюре», - сказал политолог.

Панарин в то же время разделяет утверждение о том, что одной из мишеней турецких наемников, воюющих на стороне сирийских террористов, т.н. вооруженной оппозиции, является армянская община - потомки спасшихся от Геноцида армян в Османской империи в начале XX века. «С моей точки зрения, это тонкая глобальная игра. И исламские экстремисты уничтожают в первую очередь, христианское население - как католиков, коих в Сирии около 2 миллионов, так и армян», - заявил он. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий