вторник, 2 июля 2013 г.

Медведев потребовал список ответственных за неудачу «Протона»

 РИА Новости

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин сообщил главе правительства Дмитрию Медведеву подробности неудачного старта ракеты «Протон» и тот потребовал сформировать комиссию для установления причин инцидента.

«Премьер-министр поручил Рогозину сформировать правительственную комиссию для установления причин падения и потребовал представить список ответственных лиц, виновных в произошедшем, включая руководящий состав «Роскосмоса», - приводит РИА «Новости» слова пресс-секретарь премьера Натальи Тимаковой.

Кроме того, она подчеркнула, что Рогозину поручено «в ближайшее время разработать и представить список мер по усилению контроля в космической отрасли и предотвращению подобных происшествий.

Напомним, ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и тремя российскими навигационными космическими аппаратами ГЛОНАСС-М, стартовавшая во вторник утром с Байконура, упала на первой минуте старта. По данным Роскосмоса, аварийное выключение двигателей ракеты-носителя произошло на 17-й секунде полета. Министр по ЧС Казахстана Владимир Божко сообщил, что авария ракеты-носителя произошла, по предварительным данным, из-за отказа двигателя первой ступени.


Ещё в древнем Римсе при расследовании дел был принят принцип - понять, кому выгодно. Уничтожение спутников ГЛОНАСС выгодно только американцам с их исправно действующей системой GPS. Конкурентов надо топить! А уж как это делается технически - другой вопрос. Но поработать в этом направлении следственным органа следовало бы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий