понедельник, 15 июля 2013 г.

Совет Европы призывает Россию отказаться от термина "иностранный агент"

 Росбалт

Совет Европы (СЕ) призвал российские власти не мешать работе некоммерческих организаций (НКО) и привести законодательство в соответствие с европейскими стандартами.

Комиссар СЕ по правам человека Нилс Муйжниекс заявил в понедельник в телефонном интервью агентству ДПА, что принятые в России законы о регулировании деятельности НКО нарушают фундаментальные права и свободы человека — в частности, свободу слова и собраний.

Комиссар особо выделил как называемый "закон об иностранных агентах", обязывающий организации регистрироваться в качестве иностранных агентов, если они, занимаясь политической деятельностью, получают финансирование из-за рубежа.

Сегодня был обнародован ежегодный доклад СЕ о ситуации с правами человека, в котором содержится призыв к России пересмотреть законы об НКО и прежде всего, отказаться от термина "иностранный агент". Вместе с тем, в документе отмечены позитивные примеры сотрудничества России с Европейским судом по правам человека в расследовании полицейского произвола.

Напомним, 26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий дополнительные основания для внеплановых проверок НКО, работающих в статусе "иностранных агентов".

Комментариев нет:

Отправить комментарий