понедельник, 15 июля 2013 г.

СМИ: Премьер Британии отказался вооружать сирийских мятежников.

Росбалт

Британские власти планируют не вооружать, а обучать сирийских оппозиционеров. Через полтора года, как пишет The Daily Mail, Британия намерена вынудить президента Сирии Башара Асада сесть за стол переговоров. Политики предупредили премьера, что отправка оружия негативно скажется на его предвыборных позициях.

Как заявили изданию высокопоставленные источники в правительстве, премьер Дэвид Кэмерон отказался от планов по вооружению оппозиции после совещания с военным командованием. Ему сообщили, что отправка оружия не приведет к изменению баланса сил в Сирии. "Командующие сказали: если вы хотите что-то сделать военными средствами, это нужно делать тщательно, что означает несколько недель бомбардировок", — сообщил источник.

"Можно сделать три вещи: оружие, обучение и консультирование. От нас можно ожидать того, что как-то изменит ситуацию, а это означает — обучение и консультирование. Невозможно отправить достаточное количество военного оборудования, чтобы повстанцы играли на одном уровне с режимом", — заявил собеседник издания. Он отметил, что сирийская оппозиция и так получает оружие от Катара и Саудовской Аравии, поэтому британское оружие мало что изменит.

Ранее британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания намерена оказывать помощь сирийской оппозиции, несмотря на присутствие в ее рядах экстремистов. По словам премьер-министра, его страна пока не приняла решение начать поставки оружия антиправительственным силам в Сирии. Однако он признал, что Британия и Запад в целом хотят помочь сирийской оппозиции добиться успеха в борьбе против президента Башара Асада.

Он признал, что в рядах сирийской оппозиции есть элементы, которые "очень опасны, очень экстремистски настроены". "Но мы не имеем с ними дела. Мы хотим, чтобы их выдворили из Сирии", — заявил британский премьер.

Напомним, сирийские мятежники запросили у США, Франции и Великобритании противотанковое и зенитное оружие. Командир мятежников также вновь призвал Запад установить над Сирией бесполетную зону.

Комментариев нет:

Отправить комментарий