воскресенье, 28 июля 2013 г.

В Клайпеде начался Праздник моря


15min.lt
Klaipėdoje šurmuliuoja Jūros šventės dalyviai
Aurelijos Kripaitės/15min.lt nuotr.  / Klaipėdoje šurmuliuoja Jūros šventės dalyviai
Увеличить текст статьи Уменьшить текст статьи
В Клайпеде на городской Ратушей в полдень поднялся Флаг моря, означающий официальное начало фиесты портового города.
В этом году организаторы Праздника моря напомнят великую историю Клайпеды – в течение некоторого времени здесь проживал кроль Пруссии с женой Луизой. Поэтому на этом празднике доминируют королевские атрибуты.
В полдень над Ратушей стал развеваться желтый флаг, изображающий стилизованную корону. После того, как был поднят флаг королевства Праздника моря, мэру города Витаутасу Грубляускасу была вручена очень важная для Клайпеды реликвия – Флаг мира. Флаг мира используется в мирное и военное время с целью защитить научные учреждения, учреждения, работающие в области искусства. Его символ, кольцо рубинового цвета, опоясывающее три круга рубинового цвета, объясняется как религия, искусство и наука в кольце культуры.
Мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас вместе с представительницей организации флага мира запустил в небо белого голубя – символ мира.
Уже утром жителей и гостей портового города влекла в центр ярмарка. В Клайпеду прибыли ремесленники со всей Литвы, соседнего Калининграда, Латвии. «Пока что люди только осматриваются, настоящую торговлю мы надеемся увидеть в субботу», - сказала Ирена, которая привезла из Мажейкяй на Ярмарку моря деревянные изделия. Между тем две жительницы Укмерге, привезшие в Клайпеду копченые сыры, едва поспевали обслуживать гостей ярмарки. Желание торговать на Празднике моря изъявили более 200 человек. 

www.15min.ltb

Комментариев нет:

Отправить комментарий