воскресенье, 28 июля 2013 г.

ЗАПРЕТНЫЙ НЕПТУН? РПЦ на марше.

www.echo.msk.ru

«Яркое шоу в честь Дня ВМФ России прошло во Владивостоке, - сообщает агентство РИА-Новости. - Одним из ярких эпизодов шоу стало прибытие на берег Нептуна и его свиты. Тринадцатый год подряд роль владыки морей и океанов сыграл капитан первого ранга Виктор Кравец.»
Надеюсь, славному каперангу за это ничего не будет. Потому что времена для Нептунов, похоже, настают тяжелые.
Со следующего года Нептуна с русалками на флотских праздниках может больше не оказаться – по агентствам прошла эта информация со ссылкой на представителя ВМФ.
Эх, все флотское гостеприимство виновато! Пригласили в Севастополе на праздник оказавшихся там представителей РПЦ, а в ответ получили: «языческим персонажам, отсутствовавшим во время Всемирного потопа на борту Ноева Ковчега, не место и на празднике православного морского воинства».
Между прочим, русские моряки еще при Петре палили из пушек в честь Нептуна. А первую на русском флоте церемонию праздника Нептуна при переходе экватора провели, если не ошибаюсь, еще в 1803 году Крузенштерн и Лисянский во время кругосветного плавания на шлюпах "Надежда" и "Нева".
Может, кто-то сомневается в том, что и в XVIII, и в XIX веке церковь в Российской империи присутствовала? А вот Нептун ее как-то не смущал.
И страшная мысль: так, пожалуй, запретят и с детства нежно любимую мной книгу «Приключения капитана Врунгеля». Там – помните? – главный герой тоже Нептуном наряжается…
А если серьезно: неужели моряки это стерпят? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий