вторник, 23 июля 2013 г.

Россия подписала соглашение по «Южному потоку» с Македонией.

Интерфакс

Россия и Македония подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве при строительстве отдельной ветки газопровода «Южный поток». Об этом говорится в официальном пресс-релизе Министерства энергетики России. С российской стороны курировать проект будет Минэнерго, с македонской — местное министерство финансов, передает «Интерфакс». Сколько средств потребуется на сооружение газопровода-отвода, пока неизвестно.

«Газпром» согласился включить Македонию в число участников «Южного потока» еще в 2010 году. За счет поставок по «Южному потоку» в Македонии рассчитывают сократить расходы на закупку энергоносителей.

Строительство «Южного потока» было начато в декабре 2012 года. Газопровод будет проложен по дну Черного моря от России до Болгарии, а затем разделится на две ветки. Одна пойдет через Сербию и Венгрию в Австрию, а вторая — через Грецию на юг Италии. Мощность газопровода составит 63 миллиарда кубометров топлива в год, первые поставки запланированы на конец 2015 года.

В рамках проекта «Южный поток» планируется также построить ответвления газопровода в Хорватию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины. План действий по сооружению ветки в Хорватию «Газпром» и компания Plinacro подписали в январе 2013 года. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий